Вопрос?

Я гр Азербайджана уже 3 месяца работаю по патенту в России два дня назад заблокировали банковскую карту ,в банке сказали что попал под реестр по 260 куда я могу обратится?И еше реестр может быт из за того что в миграцинной карте фамилия написана Хасанов а в патенте и СНИЛсе Гасанов???

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы: Три ключевые рекомендации по ситуации с блокировкой карты и возможным включением в реестр контролируемых лиц (РКЛ):
1. Получите официальное подтверждение причины блокировки от банка
Обратитесь в отделение банка или свяжитесь с поддержкой по телефону/в чате.
Запросите письменное уведомление с указанием основания для блокировки (например, связь с РКЛ, требования Росфинмониторинга и т. Д.). Уточните перечень документов, необходимых для разблокировки. Сохраните копию обращения и ответа банка — это пригодится для дальнейших действий.

2. Проверьте свой статус в реестре контролируемых лиц. Перейдите на официальный сайт МВД РФ (раздел РКЛ: https: //мвд.рф/rkl). Заполните форму поиска, указав персональные данные (ФИО, дата рождения, гражданство, реквизиты документов). Если данные найдены, подготовьте заявление на исключение из реестра (в свободной форме на имя начальника территориального подразделения МВД).
К заявлению приложите копии документов, подтверждающих законность пребывания в РФ (паспорт, патент, миграционная карта, СНИЛС и др.).

3. Устраните расхождения в документах и проконсультируйтесь с юристом
o Если фамилия в миграционной карте («Хасанов») отличается от данных в патенте и СНИЛС («Гасанов»), обратитесь в органы, выдавшие документы, для корректировки. Получите официальные разъяснения о причинах расхождения и оформите подтверждающие справки. Проконсультируйтесь с юристом по миграционному праву для: оценки законности включения в РКЛ; подготовки документов для обжалования;
- сопровождения взаимодействия с МВД и банком.

Срок рассмотрения заявления об исключении из РКЛ не регламентирован — отслеживайте статус через МВД. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

«260-ФЗ» относится к Реестру Контролируемых Лиц (РКЛ), который был введен Федеральным законом № 260-ФЗ от 08.08.2024 и вступил в силу с 5 февраля 2025 года, чтобы усилить контроль за пребыванием иностранных граждан в России, регистрируя тех, кто утратил законные основания, и применяя к ним режим высылки. Иностранцы обязаны проверять себя в этом реестре, а банки не имеют права открывать счета лицам из него.

Надо обратиться в подразделение миграционной службы по месту регистрации

Но могут выслать из страны если будут основании

Лучше юриста отправить

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает юрист

Добрый вечер, в реестр контролируемых лиц вносят иностранных граждан, которые находятся в стране незаконно или утратили право на пребывание в РФ, при этом блокируются все счета данного гражданина. При наличии оснований Вам необходимо обжаловать решение, на основании которого Вы были внесены в данный реестр.

Для более подробной консультации и помощи в Вашем вопросе можете написать мне на востап, который указан в профиле.