Солдат контрактник, после госпиталя не вернулся в часть, два года был в розыске, поймали, отправили обратно на сво, будет ли ему выплачиваться ежемесячное довольствие?

Контракт истекает в июне 2023 года. Накопилось более 150 отпускных дней. Дадут ли беспрерывный отпуск?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.
Чурсин Олег Александрович
Муж подписал контракт на 3 месяца в зону сво, но у него есть ребенок, для которого он является единственным опекуном ( мать ребенка умерла), ребёнку 15 лет, он проживает у бабушки в данный момент, но бабушка часто болеет и не справляется, да и ребенку необходимо медицинская помощь, т.к. есть проблемы со здоровьем. Скажите возможно ли прервать контракт добровольца контрактника, если он уже месяц находится в зоне СВО? Что можно сделать в данной ситуации? И если окончится контракт можно ли его не продлять в связи с данной ситуацией?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Пилипенко Игорь Александрович
Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .
Коваленко Инна Николаевна
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте! Муж контрактник, участник СВО получил гос. награду Жукова. Проложена ли ему выплата в размере 1мил.руб. за гос. награду в КЧР?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Общие положения о выплатах за государственные наградыВ соответствии с нормативными актами Российской Федерации, гражданам, награжденным государственными наградами (в том числе орденом Жукова), предусмотрены выплаты или меры социальной поддержки. Размер выплат, а также их наличие, зависят от конкретных региональных программ, федеральных нормативных актов и решений местных властей.2. Правовой статус награды Жукова и выплаты за нееОрден Жукова — одна из высоких государственных наград РФ, присуждаемая за выдающиеся достижения в области военной деятельности. В соответствии с федеральным законодательством, за получение ордена Жукова не предусмотрена автоматическая выплата в размере 1 миллиона рублей.3. Возможные региональные выплаты в КЧРВ некоторых регионах РФ существуют программы социальной поддержки или выплаты ветеранам, участникам СВО или обладателям государственных наград. Однако, на сегодняшний день, в нормативных документах КЧР не закреплено право на выплату в размере 1 миллиона рублей за получение ордена Жукова.4. Выплаты для участников СВОФедеральное законодательство предусматривает меры поддержки участникам СВО, в том числе денежные выплаты, льготы и социальные пособия. Но эти выплаты не связаны напрямую с наличием наград, а предоставляются в рамках отдельных программ и условий.5. ИтогНа текущий момент, официальных данных о том, что участнику СВО, награжденному орденом Жукова, положена выплата в размере 1 миллиона рублей в КЧР, не существует. Если в регионе действительно есть подобная программа, она должна быть закреплена в соответствующих нормативных актах или решениях региональных властей.6. Рекомендуемые действияОбратиться в органы социальной защиты или местную администрацию КЧР для получения официальной информации о наличии таких выплат. Следить за объявлениями и нормативными актами, касающимися поддержки участников СВО и награжденных лиц в регионе.ИтогНа данный момент, подтвержденных данных о выплате в размере 1 миллиона рублей за награду Жукова в КЧР нет. Если есть конкретные региональные программы, их условия необходимо уточнять у соответствующих властей.
Рябов Сергей Иванович
Денежное вознаграждение 5 окладов.
Здравствуйте, я сейчас прохожу службу по контракту хочу пойти учиться на офицера, учёба займёт 5 лет, смогу ли я Отчислиться если не захочу продолжать учиться, до конца контракта осталось 8 месяцев
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет не можете.
Болотов Евгений Геннадьевич
При поступлении военнослужащего к/с в военное училище заключается новый контракт, которым и определяются сроки военной службы. Согласно данному контракту вы обязаны будете отслужить после выпуска из училища еще 5 лет и просто так уволится не получится (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
Здравствуйте! Я заключил контракт 23 сентября 2022 года на полгода, контракт закончился и он должен был продлится автоматически на неопределённый срок. Положена ли мне единовременная выплата 195000 как добровольцу? То что контракт на полгода, но он ведь продлевается и по сути то уже будет не полгода.
Цуциев Жан Валерьевич
Выплата полагается только при заключении контракта, о прохождении военной службы, в период СВО на срок год и более. Автоматическое продление контракта не является основанием для указанной выплаты
Горохов Сергей Александрович
Нет, вам не положена выплата, поскольку вы не заключили контракт с миноброны на срок год и более. Насколько продлён ваш контракт не известно, СВО может через неделю окончиться, поэтому никакого отношеня продление контракта к добровольному волеизъявлению не имеет.
Добрый день. Подскажите, я контрактник. На сколько максимум мне могут дать увольнительную?
и если по работе я передвигаюсь по городу, чтобы ко мне не было вопросов от комендатуры.
Рябов Сергей Иванович
Если Вы по службе перемещаетесь по городу, то увольнительная записка Вам не нужна, Вам нужен маршрутный лист, в котором указывается в какие места для исполнения обязанностей по службе Вы должны перемещаться и в какое время. Увольнительная записка - это документ, по которому Вы можете находиться за пределами места службы, но если Вы исполняете обязанности постоянно за пределами части, то это и есть Ваше место службы. Такие документы обычно бывают у связистов, которые поддерживают линейную связь с несколькими объектами, в том числе за пределами воинских частей.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Интересный вопрос. А у Вас что нет отца командира?
Здравствуйте. Сын подписал контракт с МО находясь на срочке. И уже 13 месяцев находится в зоне СВО. Отпуск обещали в феврале, но до сих пор кормят завтраками. А как же слова президента про отпуск через полгода? .. Скажите, пожалуйста если обращусь в военную прокуратуру, не будет ли проблем по службе? Спасибо.
Горохов Сергей Александрович
Отпуска предоставляются согласно графика, отпуск положено предоставить до конца года, здесь нарушений нет. И обращался ли ваш сын с рапортом на отпуск, а то может всё на словах, отсюда и отношение такое.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу военному прокурору. Просите военного прокурора вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём предоставления отпуска. Будут или нет проблемы из-за Вашего обращения неизвестно и никто именно на этот вопрос не сможет Вам дать достоверного ответа.
Здравствуйте . Муж контрактник, 9 месяцев на Украине, раньше платили 150т в с апреля по 29000 т платят и все. Прокуратура отвечает, что больше не положено, как так, а как же за участие в сво, где боевые? ? Я в декретном отпуске, взяла кредит, чтоб мужу отправить на еду. Что же нам делать?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Ваш супруг на территории СВО ему обязаны оплачивать как это указано в Указе Президента РФ. Обратитесь к Министру обороны РФ и в гарнизонный суд.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру, получить ответ. И также направить жалобу в главное военно-следственное управление на официальный сайт.
Увидел объявление, правда ли выплачивают??
Добрый день.
Московские гос. организации, в том числе и наша компания, оказывают значительную финансовую и др. поддержку гражданам, идущим служить в армию по контракту с Министерством Обороны РФ.
В этих целях производятся следующие дополнительные меры поддержки (действительно для жителей ВСЕХ регионов РФ):
1) единовременная выплата Вам 395 000 рублей (в т.ч. 200 000 рублей от компании и от МО РФ 195 000 рублей - при условии заключения контракта на срок от 1 года);
2) ежемесячно на весь период службы по контракту дополнительно по 125 000 рублей в месяц (в т.ч. от г. Москвы 50 000 рублей и от нашего предприятия 75 000 рублей. Все это поверх обычного денежного довольствия военнослужащих. Всего ежемесячно Вам будет выплачиваться «чистыми на руки» примерно от 150 000 до 400 000 рублей и более, в зависимости от условий службы и выполняемых задач);
3) так же оказываются и все другие меры поддержки, как контрактников, так и членов их семей, согласно действующего законодательства.
Все вышеуказанные меры поддержки предусмотрены для граждан, подписавших контракт с Министерством Обороны РФ и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО трудоустроенных в нашу Компанию.
Контракт с Мин. Обороны РФ могут подписать лица, соответствующие следующим требованиям:
* возраст от 18 до 60 лет;
* мужчины;
* Опыт службы в армии НЕ обязателен;
* Категории годности А, Б и В (согласовывается по факту);
* Можно с погашенными судимостями и с любыми задолженностями, в т.ч. при банкротстве;
Для получения всех вышеуказанных мер поддержки необходимо ДО подписания контракта с Министерством Обороны РФ обратиться к нам. (При этом не важно из какого Вы города).
Также обращаем Ваше внимание, что ВУС указанная в военном билете является основным критерием при определении Вашей специальности по контракту, при необходимости же, в зависимости от потребностей армии, кандидат может быть направлен на службу по иной ВУС.
Оформление происходит в Москве, при этом дорогу до Москвы мы оплачиваем, с вокзала Вас доставляем до офиса, а также предоставляем Вам проживание. Длительность оформления контракта обычно не более 1 недели.
По всем вопросам и для получения данных выплат обращаться к нам письменно сюда же на Ватсап, дадим четкие инструкции, поможем во всем Вам, в т.ч. с билетами для Вас при необходимости
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. подписание контракта не означает однозначное участие в СВО. При этом надо четко понимать, военный служит там, где Родина прикажет. Скажут на СВО, значит на СВО, скажет в Курске, значит в Курске.
2. Более подробно о нашей Программе Вы можете посмотреть еще здесь:
https://kontrakt2023.info
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. 195 000 при подписании контракта - да. 50 000 от правительства Москвы при направлении в зону СВО всем кто поступил на службу через Московские военные комиссариаты ежемесячно к денежному довольствию - да. На счет остальных предполагаемых выплат от какой то непонятной компании -? (сомневаюсь)
Горохов Сергей Александрович
Мошенический сайт, видно с первого взгляда. Не ведитесь, потеряете деньги.
Вопрос по страховой выплате погибшего военнослужащего в СВО (мобилизован, не контрактник). В части выдали заявления на страховую выплату, но в процессе прочтения заявления увидели что в начале заявления просьба о страховой выплате за погибшего, а во второй части отказ от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному гос. страхованию. От чего именно этот отказ? Фото заявления прилагаю.
Бендер Андрей Владимирович
Командиру воинской части необходимо пересмотреть и изменить текст в данном заявлении, так как указанный текст вводит в заблуждение заявителя и может быть трактован не верно.
Рябов Сергей Иванович
Этот бланк не является приложением к закону и сформирован произвольно, что вводит в заблуждение. Смысл заложенного в него абзаца в том, что если выплата государственного страхового обеспечения производится один раз при отсутствии других видов страхования жизни и здоровья
Может ли Курсант 3 курса(контрактник) ,отчислиться с военного вуза,и уволиться с ВС РФ по собственному желанию?
видела приказ вышел первого сентября,не могу разобраться
Ватолин Александр Иванович
Если курсант 3 курса военного вуза является контрактником и желает отчислиться и уволиться с ВС РФ по собственному желанию, то он может подать заявление на отчисление и увольнение.Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы военного управления, предоставить все необходимые документы и дождаться принятия решения. В некоторых случаях может потребоваться выплата штрафа за досрочное расторжение контракта. Приказ, который вы видели, может содержать информацию о процедуре отчисления и увольнения, а также о возможных ограничениях и последствиях для курсанта. Для эффективной защиты ваших интересов обращайтесь.
Собанин Виктор Викторович
Нарушение законодательства не должно быть рекомендовано и не является приемлемым решением проблемы. В данной ситуации лучше обратиться за консультацией к адвокату или юристу, который поможет подобрать законный и эффективный способ решения проблемы. Услуга предоставляется на платной основе. Звоните, пишите. Профессионалы готовы оказать Вам юридическую помощь.
Военное право, контрактник, получил ранение на СВО,в госпитале оформляют документы, интересует сопровождение и юридические консультации по ВВК, желательно Хабаровский край
Иванов Андрей Васильевич
Занимаюсь военным правом. Можете обращаться
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многим военным помог в режиме онлайн, в том числе участникам СВО и другим военным. Пишите или звоните на WhatsApp. Личное присутствие юриста как раз может раздражать начальство и ВВК.
Может контрактник уволиться со службы по истечению контракта в зоне сво ,и могут ли за него продлить контракт автоматически если он ни чего не подписывал
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если кратко то, по окончании контракта возможности практически нет.
Лагодич Евгений Владимирович
Если кратко, то в настоящий момент, только через госпиталь и то в основном в судебном порядке, во всяком случае на какое то время вы сможете выбыть из строя пока ВВК не даст заключение, которое можно будет обжаловать.
Пишите на Ватсап постараемся помочь.

Военное право
Невыплате страховки при гибели участника СВО
Юрист
8 апреля 2026
Военное право
Права военнослужащих в Российской Федерации: системный анализ и гарантии реализации
Юрист
7 февраля 2026
Военное право
Увольнение с военной службы по истечении срока контракта в период СВО/мобилизации 2026 год
Юрист
7 февраля 2026
Военное право
Выплаты семье участника СВО: как получить и на что рассчитывать
Юрист
25 января 2026
Военное право
Как подписать контракт на СВО и что можно получить за это
7 января 2026
Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.