Сроки лишения прав?

Может ли срок лишения прав вырасти по протоколу, но без суда? Оставление места дтп и нетрезвое вождение.
Было 2 суда, которые шли подряд. В одном лишение на год, в другом на 18 месяцев. Сейчас прошло 2.5 года, но права получить не удалось. После написания заявления в ГИБДД? в базе нашли нарушение, где было добавлено еще одно лишение на 12 месяцев по той ситуации.
Вопрос: При вычислении сроков нужно ли руководствоваться их базой или лишение прав возможно лишь по постановлению суда?

Шилехин Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Лишение права управления может назначать только суд. Ситуация когда ГАИ назначает такое наказание по протоколу не только абсурдна, но и незаконна. В Вашей ситуации необходимо внимательно и детально разобраться, возможно обратиться в суд, который назначал наказание.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Константин Евгеньевич!