Контракт девочке?

Можно ли в 17 подписать контракт девочке по эмансипации

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, в 17 лет возможна эмансипация, но только если соблюдены определённые условия (ст. 27 ГК РФ): Эмансипация — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Условия: подросток достиг 16 лет; работает по трудовому договору и самостоятельно зарабатывает на жизнь или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей; суд признаёт, что подросток способен самостоятельно распоряжаться своими доходами и заключать сделки. Процедура: заявление в суд, согласие родителей или органа опеки, подтверждение дохода или деятельности. После признания эмансипированным подросток может самостоятельно подписывать контракт, включая трудовой. Если нужно, могу расписать пошагово, как оформить эмансипацию для трудового контракта в 17 лет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если у девушки есть решение суда об эмансипации или она уже вступила в брак, она считается полностью дееспособной и может сама подписывать любой контракт. Без эмансипации в 17 лет договор можно заключить только с участием родителей или опекунов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе