Как составить расписку на получение денежных средств со второго наследника?

Я выплатила весь долг по исполнительному производству солидарно. Нужен образец на получение денежных средств от второй наследницы

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Расписка — это документ, подтверждающий факт передачи денег или иного ценного имущества одним лицом другому. Она особенно важна, когда речь идет о крупных суммах, поскольку служит защитой интересов обеих сторон.

Основные моменты, которые нужно учитывать при составлении расписки:

1. ФИО участников: Полные имена, фамилии и отчества обоих сторон, участвующих в сделке. Важно избегать сокращений и указывать полные данные.

2. Паспортные данные: Необходимо указать серию, номер паспорта, кем выдан и когда. Эти данные позволяют идентифицировать личность участника сделки.

3. Сумма денег: Сумма должна быть написана дважды: цифрами и прописью. Пропись помогает избежать путаницы и возможных ошибок.

4. Цель передачи денег: Здесь важно указать причину, по которой передаются денежные средства. Например, компенсация за имущество, возмещение расходов и т.п.

5. Дата и место написания: Дата позволяет зафиксировать момент передачи денег, а место — обеспечивает дополнительную привязку к месту события.

6. Подписи сторон: Подпись каждого участника должна соответствовать той, что указана в паспорте. Желательно, чтобы рядом с подписью стояла расшифровка имени и фамилии.

7. Свидетели (по желанию): Хотя присутствие свидетелей не обязательно, оно добавляет дополнительный уровень надежности. Их данные (ФИО, паспортные данные) также включаются в расписку.

8. Заверение нотариусом (необязательно): Нотариальное удостоверение повышает надежность документа, хотя закон этого не требует.

Пример текста расписки:

Расписка о получении денежных средств

г. Москва "__" ________ 20__ г.

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. __, Кв. __, Паспорт серия ___ № ___, выдан отделом УФМС по городу Москве, настоящим подтверждаю получение от Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. __, Кв. __, Паспорт серия ___ № ___, выдан отделом УФМС по городу Москве, денежной компенсации в размере _________ руб., в счет возмещения задолженности по исполнительному производству N_____, возникшей вследствие выплаты мною всей суммы солидарного обязательства.

Денежные средства получены мной в полном объеме, претензий к Петрову П.П. Не имею.

Иванов Иван Иванович /______________

Петров Петр Петрович /______________

"Свидетели":

Фамилия Имя Отчество /_________________

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Анастасия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Такого документа не существует. Вам необходимо составить претензию о выплате части долга, которую Вы заплатили. Данная претензия называется - досудебное урегулирование спора о взыскании долга в порядке регресса.