Статья 159 или 159.2 при получении социального контракта?

В 2025 году заключил социальный контракт с Министерством Труда. Контракт одобрили, хотя сам свои шансы на получение оценивал как низкие. Контракт на осуществление предпринимательской деятельности. То есть по бизнес-плану должен приобрести оборудование и работать как самозанятый. Получил выплату в 256 тысяч рублей в сентябре. Средства потратил целевым образом, купил всё как и обязался. Все чеки сдал в минтруда, себе сделал сканы. Через пару неделю работники сфотографировали всё купленное, вопросов у них не возникло. Далее начал работать и выполнять обязательства плана, выручка соответствует заявленной, налоги как самозанятый плачу. Проверку контрактов начало МВД, вызывали на опрос и предупредили, что могут вменить статью 159 или 159.2 (часть 3, кажется, то есть крупный размер), так как мой реальный доход превышал прожиточный минимум. При подаче заявки на соцконтракт дал в минтруда все необходимые документы об официальных доходах. Для оценки моих финансов использовали промежуток апрель-май-июнь 2025 года, тогда как самозанятый зарегистрирован не был, получал только стипендию 3800р\\мес как магистрант. Но переводы на банковские карты были, видимо МВД получило доступ к этим данным. Данные переводы были от трудовой деятельности, но неофициальной. Задним числом в июле я задекларировал с них налог как самозанятый. Вопросов у налоговой при этом не возникло. Если принять во внимание эти переводы, то прожиточный минимум в указанный период превышает на 1-2 тысячи рублей. Заявку на контракт подал в августе, выплату получил в сентябре. Оборудование приобрёл в октябре. В ноябре и декабре уже выполнил финансовый план. Цели мошенничества ни в коем случае не ставил, так как все обязательства выполняю в полной мере. Какова вероятность, что смогут "пришить" ко мне 159.2? Вообще считается ли соцконтракт на предпринимательскую деятельность именно социальной помощью или мера поддержки предпринимательства?

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, социальный контракт является соц. Помощью и в случае если усматриваются признаки преступления (фальсификация документов при подачи, сокрытие прописанных лиц и др.) правоохранительные органы возбуждают статью 159.2 УКРФ.
Вы верно написали «пришить статью», потому что только в случае если ее пришьют это может получиться. Исходя из Вашей описательной часть в Ваших действиях не усматривается признаков преступления.

Важно - при вызове сотрудником полиции для дачи объяснений не нужно идти одному без адвоката - это очень Важно.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Гость

То есть это скорее не мошенничество, а просто дача недостоверной информации? Или даже дача недостоверной информации считается мошенничеством?

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Дача недостоверной информации это и есть мошенничество, т.е., законодатель аргументируют свою позицию следующим образом: если бы Вы предоставили достоверные данные, то соц. Поддержку не получили бы, но из за того, что Вы предоставили недостоверную информацию, мы выдали Вам деньги…

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ориентируясь на изложенные Вами обстоятельства оснований для привлечения Вас к ответственности не вижу. Вместе с тем, если переводы на Ваш счет в превышающем размере имели место, то необходимо их детально проанализировать
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

То есть даже если я не предупредил о фактических, но при этом неофициальных доходах, то это не мошенничество? Или это всё равно мошенничество, так как средства я получил?