Произошло ДТП. Виновник ехал на красный это подтвердил его видео регистратор. И врезался в автомобиль. Выплатили по страховой ремонт небольшая сумма около 200 тыс. Автомобиль был новый и ремонт плюс покраска выйдет дороже. Хотим взыскать с виновника за ущерб и угрозу жизни. Как правильно это сделать
Здравствуйте, проводите независимую экспертизу, она рассчитывает сумму ущерба (с учетом и без учета износа деталей), подаете исковое заявление в суд на виновника ДТП, уплачиваете государственную пошлину исходя из взыскиваемой суммы. В суде возможно потребуется назначение уже судебной экспертизы для расчета стоимости ущерба с учетом и без учета износа деталей. Вам следует обращать внимание на сумму указанную БЕЗ учета стоимости износа. Получаете решение, после того как оно вступит в силу, далее получаете исполнительные листы и отдаете их приставам на исполнение, как итог они взыскивают денежные средства с виновника/должника.
Здравствуйте.
Вы правы, страховая часто не покрывает полный ущерб. Вот как действовать:
1. Оцените реальный ущерб. Нужен отчет независимого эксперта. Он покажет точную сумму доплаты.
2. Направьте виновнику досудебную претензию с расчетом и требованием добровольно доплатить разницу.
3. Если откажется — подавайте иск в суд на эту сумму + компенсацию морального вреда (за пережитый стресс). Факт езды на красный укрепит вашу позицию.
Здравствуйте. Обратитесь в сервис, пусть сделают заказ наряд с расчётом. Потом напишите в страховую, что не согласны с размером компенсации, приложите расчёт. По ОСАГО лимит выплат у страховой в пределах 400 тыс, все что свыше взыскивается с виновника. Обращайтесь, помогу в разрешение данного вопроса. Мои контакты указаны в профиле. Страховая до суда не захочет доводить, так как они знают, что им это дороже потом выйдет
Добрый день.
Необходимо понимать размер ущерба. Если эта сумма, о которой Вы говорите по оценке страховой равна 200 тыс., Вы все равно можете пойти в суд за взысканием убытков (предварительно необходимо провести оценку у оценщика). Можете взыскать сумму свыше 200 тыс. Рублей, поскольку она уже погашена и моральный вред (утрата здоровья).
Здравствуйте, есть два варианта: идти за доплатой к страховой или идти к виновнику ДТП. Соответственно алгоритмы действий разные.
Можно подать иск в суд к виновнику ДТП за восстановление ущерба, превышающего страховую выплату.