Являюсь кандидатом на военную службу по контракту , собрал все необходимые документы , направление на Военно-врачебную комиссию на руках есть , привлекаюсь ли на на мобилизацию ?

Добрый день! Обучаюсь в магистратуре очно с сентября этого года. Однако, ранее обучался в Магистратуре, однако отчислился после первого семестра по собственной инициативе. 4 года назад проходил службу по контракту. Имею высшее образование.
Освободят ли от призыва?
Мне 28 лет
Высшее образование получил 5 лет назад
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте,мой молодой человек проходит службу по контракту. В октябре должен был кончится контракт,но из за мобилизации сказали будет продлеваться автоматически,пока она не закончится.Сейчас мобилизация окончена,а нас по прежнему не отпускают домой,как быть вообще…и правильно ли это все.
Кобяков Никита Дмитриевич
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте,нахожусь в зоне СВО уже 9 месяцев без отпуска,скоро должны отправить на 10 суток.Служу альтернативную службу по контракту (2 года контракта вместо 1 года срочки)Есть ли возможность не ехать обратно какими либо способами или перевестись на срочку.Каковы вообще шансы?
Жихарев Александр Петрович
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте, я сейчас прохожу службу по контракту хочу пойти учиться на офицера, учёба займёт 5 лет, смогу ли я Отчислиться если не захочу продолжать учиться, до конца контракта осталось 8 месяцев
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет не можете.
Болотов Евгений Геннадьевич
При поступлении военнослужащего к/с в военное училище заключается новый контракт, которым и определяются сроки военной службы. Согласно данному контракту вы обязаны будете отслужить после выпуска из училища еще 5 лет и просто так уволится не получится (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
Могу ли я,быть освобожден от сдачи ФП,на контракте,если у меня плоскостопие 3 степени?
Изначально на службу в армии с 3 степенью не берут,подпишут ли мне потом ввк заключение на службу по контракту?
Рябов Сергей Иванович
Это категория В, на службу не берут
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Немного противоречат данные. Если Вы не можете сдавать физ. подготовку от как же Вы прошли ВВК? И наоборот, если Вы сейчас будете доказывать, что Вы по физическим показателям не можете сдавать физ подготовку то не спишут ли Вас по ВВК? Вероятно в Вашем случае кто-то закрыл глаза при Вашем обследовании. Поэтому лучше бы Вам про это не говорить.
Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту, неоднократно бывал в зоне СВО. В одной из таких командировок попали под обстрел, нас эвакуировали, но большая часть вещей (форма, разгрузка, перчатки) осталась в окопах. Теперь же меня заставляют либо вернуть утраченое, либо компенсировать материально. Подскажите, что делать.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Можете смело подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Требования должностных лиц военного управления, которые предъявляют их Вам абсолютно незаконны.
Ватолин Александр Иванович
Абсолютно незаконное требование.
Как меня зделали мобилизованным, когда я пришол в военкомат, спросил есть ли на меня повестка, мне ответили что повестки на меня нет и в списках мобилизованных меня нет, тогда я написал рапорт на добровольное поступление на военную службу по контракту в подразделения РЭБ, после меня обучали на военном полигоне, на вопросы о заключении контракта, говорили что это потом, в следствии меня привезли на Украину, тут вернули военный билет, в нëм стоит печать о мобилизации, без подписи комиссара либо командира части, подскажите, это законно, и как мне теперь покинуть СВО,
Рябов Сергей Иванович
Если с Вами не заключен контракт, то надо писать жалобу в военную прокуратуру.
Моргачев Алексей Николаевич
Сколько времения вы находитесь на СВО?
Здравствуйте, поступил на военную службу по контракту в период срочной службы, срочка заканчивается через 25 дней, положен ли отпуск по окончании срочной службы, и на сколько?
Руденок Виктория Николаевна
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» основной отпуск, проходящим службу по призыву не предусмотрен.
Горохов Сергей Александрович
В соответствии со ст. 29 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту предоставляется основной отпуск ежегодно на основании приказа командира воинской части. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Отпуск по окончании военной службы по призыву не положен, но можно убыть в основной отпуск за прослуженный период, необходимо об этом написать рапорт по команде.
Здравствуйте уважаемые Юристы. Прошу Вас разъяснить следующее:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
А именно статью 11 ( порядок назначения на воинскую должность) пункт 15 Назначение военнослужащего на равную воинскую должность. подпункт Д - по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
Что значит по состоянию здоровья? Ограниченно годен, годен к военной службе с незначительными ограничениями? Судя по данному пункту, к примеру, если меня признали не годным к ВДВ, но годным к военной службе с незнакомыми ограничениями, то перевести меня в другой род войск не могут. Или я не верно понимаю смысл данного пункта?
Рябов Сергей Иванович
Следуя Вашему примеру. Если в составе части ВДВ имеются должности, которые могут быть заняты лицами с категорией "ограничено годен", то Вы можете быть переведены на таковую. Если таких должностей нет, то Вас не могут оставить в составе части ВДВ
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Категории с которыми гражданин годен к военной службе - это "А" и "Б", с различием в малом. При "Б" гражданин считается годным с незначительными ограничениями, а не с незнакомыми как Вы пишите. Так вот для службы в ВДВ, спецназе, морской пехоте и т.п. подразделениях и родах войск необходима категория "А" - годен к военной службе, с этой категорией можно служить в любых родах войск и подразделениях. Категория "Б", поставленная Вам не предполагает возможности проходить военную службу в вышеперечисленных родах войск, либо же оставления в указанных родах войск но на должностях, скажем так не боевых (тыловых и штабных).
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту, хочет поступить в военное училище. Вопрос:
Если я поступлю в военное училище, то меня должны будут исключить из списков части, в которой я сейчас прохожу службу по контракту.
Дальше меня должны прикрепить к военному училищу.
Вопрос в чем, если меня отчислят с училища, должен ли я буду служить дальше, или нет. Так как из списков части исключен и из училища отчислили. Повторюсь ещё раз, сейчас я военнослужащий по контракту, рядовой.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. В случае отчисления из военного учебного заведения Вас направят дослуживать контракт обратно в войска. В какую часть Вас направить найдут, возможно, если будет позволять кадровая обстановка, направят обратно в ту воинскую часть из которой Вы прибыли в военный ВУЗ, но увольнять точно не будут, даже если к моменту отчисления Ваш основной контракт закончится, т.к. при поступлении в военное учебное заведение Вы заключите новый контракт, согласно которого по окончании ВУЗа будете обязаны прослужить определенный срок в войсках на офицерских должностях - это даже если бы сейчас не было Указа о частичной мобилизации, а в условиях таковой и согласно Указа Президента РФ от 21.09.20122 года № 647, все контракты продлеваются до принятия Указа о демобилизации военнослужащих призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Горохов Сергей Александрович
Все курсанты военных училищ заключают контракты, поэтому если вы бросите сами обучение или вас отчислят за неуспеваемость, то во первых возместите стоимость обучения а во вторых отправитесь обратно в часть продолжать служить до окончания сво
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в замен срочной службы, контракт заканчивается в июле, смогу ли уволится и как. В части говорят не уволят.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Вы действительно не сможете уволиться по окончании срока действия контракта, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года №647
Горохов Сергей Александрович
Нет, до окончания СВО контракты не расторгаются.
Здравствуйте. Подала через госуслуги заявку на службу по контракту. Заявку одобрили, назначили время для явки в военкомат. Потом поступил звонок, в ходе разговора выяснилось, что из-за того, что я не состою на учёте в военкомате и не имею военно-учетной специальности, контракт не может быть заключён. Хотя в требованиях на госуслугах этого не было, там из требований был только возврат от 18 до 45 и прохождение медосмотра. Правомерен ли отказ?
Горохов Сергей Александрович
Получите военно учётную специальность, встаньте на воинский учёт и подписывайте контракт.
Васильев Алексей Юрьевич
Здравствуйте! Полагаю, правомерен, это необходимые условия к военнослужащему по контракту. При мобилизации были те же требования.
Добрый вечер, подскажите если я прохожу службу по контракту и имею ветеранское удостоверение после участия в сво, могу ли я по требованию взять отпуск 15 суток ветеранский и что делать если отказывают в его выдаче?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При отказе можете обратиться онлайн Министру обороны и (или) военному прокурору.
Создала личное дело в военкомате для поступления на военную службу по контракту. На службу не поступила т.к. нет вакантных мест. Могу ли я получить военный билет ещё не поступив на службу и не имея специальности?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Военный билет выдается гражданину Российской Федерации только после поступления на военную службу, постановки в запас, либо при признании его негодным (ограниченно годным) к прохождению военной службы.
Нужна дополнительная консультация пишите в WhatsApp. зададите интересующие вопросы. Услуга платная
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Зачем Вам лишние бумаги?
Добрый день, могу ли я в 2023 году поступить на службу по контракту в пограничное управление ФСБ, если не проходил срочную службу в МО и имею категорию годности "В" по военному билету, в котором ручкой дописано: "Не подлежит повторному мед. освидетельствованию" ???
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Устройство в органы ФСБ с указанными Вами обстоятельствами маловероятно. ВВК группу годности может поменять. Можете устроится если есть связи.

Военное право
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Юрист
31 марта 2026
Военное право
Как уволиться с военной службы в 2026 году, основания и порядок
Адвокат
30 марта 2026
Военное право
Основания увольнения с военной службы | правовые основания
Юрист
25 марта 2026
Военное право
Отпуск военнослужащих по контракту | право на отдых военнослужащих
Юрист
25 марта 2026
Военное право
СВО Категория годности при отравлении газами военнослужащего
Юрист
8 февраля 2026
Военное право
Увольнение с военной службы по истечении срока контракта в период СВО/мобилизации 2026 год
Юрист
7 февраля 2026
Военное право
Выплаты семье участника СВО: как получить и на что рассчитывать
Юрист
25 января 2026