Смчгчиться ли штраф если передал тс человеку без прав по состоянию здоровья?

Как смягчить штраф за передачу тс человеку без прав по состоянию здоровья (начался сильныц приступ астмв и лекарство рядом не бвло), дорога бвла пустоц без машины человек ехал медленно 40-50 км час, проехал около 3 км и нас догналт дпс

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Передача руля человеку без прав ‒ ст. 12.7 Ч. 3 КоАП. Штраф фиксированный 30 000 ₽. Смягчить можно так:

1. В объяснениях укажите приступ астмы, приложите справку из больницы.
2. Суд (или ГИБДД) вправе снизить санкцию до половины, но не ниже 15 000 ₽ (ч. 2 Ст. 4.1 КоАП).
3. Если штраф вынесут всё-таки 30 000 ₽, оплатите его за 20 дней и автоматически получите скидку 50 %.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Объясните обстоятельства дела инспектору ДПС, предоставьте медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья. В суде ходатайствуйте о снижении штрафа, сославшись на ст. 4.2 КоАП РФ, предусматривающую смягчающие обстоятельства, такие как крайняя необходимость и предотвращение большего вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!