Нужно ли доплачивать утиль сбор?

Планирую купить авто, но смущает один момент
Автомобиль ввезён в 2023 году, но поставлен на учёт 06.2025. На данный момент прошло только пол года с момента постановки тс на учёт. Вопрос состоит в том, что не прийдёт ли мне через какое то время письмо, где будет сказано, что мне нужно доплатить утилизационный сбор, тк автомобиль не вставал на учёт в течении 12 месяцев после оформления на таможне или покупки авто менее, чем через год владения первым хозяином.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, утильсбор платит тот, кто ввозит машину. Без квитанции ГИБДД просто не поставило бы авто на учёт. Значит, сбор за эту машину уже уплачен: если бы льгота «12 месяцев» была нарушена, регистрацию не оформили. Новый владелец ничего доплачивать не должен, писем с требованием не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Спасибо вам большое, много где слышал, что в течении года нельзя продавать авто, тк льгота убирается и утиль сбор пересчитывают. Вот и беспокоит, что 2 года практически на учёт не ставили и владеют только пол года. То есть могу спокойно брать, ставить на учёт и мне не прийдёт письмо с требованием доплатить пересчитанный утиль?