Муж погиб на СВО, получу ли я как супруга выплаты за его смерть, при этом не вступая в наследство. Кому переедет наследство мужа если я от него откажусь?
Супруга погибшего в зоне СВО имеет право получить государственную поддержку. Для оформления положенных выплат следует обращаться в различные ведомства и структуры
Переживший супруг сохраняет за собой право на наследование оставшейся части имущества, если умерший супруг не оставил завещания. Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: половина от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Если никто из наследников не примет наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и поступает в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).
Да, вы можете получить выплату за гибель мужа на специальной военной операции (СВО), даже если не будете вступать в наследство. Такие выплаты предусмотрены специальным федеральным законом и предоставляются независимо от принятия наследства.
Выплата семьям погибших участников СВО:
- Единовременная выплата членам семьи военнослужащего, погибшего при участии в специальных операциях, устанавливается государством и выплачивается вне зависимости от принятия наследства.
- Средства выделяются государству, а получателями могут быть близкие родственники, включая супругу, родителей, совершеннолетних детей, братьев и сестер.
Если вы решите отказаться от наследства, выплаты за гибель мужа останутся за вами, а наследство перейдет ближайшим наследникам по закону.
&Nbsp;
Здравствуйте. Да, вы как супруга погибшего военнослужащего имеете право на все положенные единовременные и ежемесячные выплаты от государства. Это не зависит от наследства.
Наследство — это отдельно. Если вы от него откажетесь, то ваша доля перейдёт другим наследникам по закону (например, детям или родителям мужа). Чтобы всё сделать правильно, лучше обратитесь за бесплатной консультацией в военный комиссариат или к юристу, который помогает семьям военнослужащих.