Брат не служил в армии и его забрали на мобилизацию. Ему ни разу не присылали повестку на срочную службу, ему сказали что грозит срок тюрьмы якобы за уклонение

Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?
Малюгин Евгений Александрович
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте. Сейчас объявлена частичная мобилизация. Мужу 35 лет, служил очень давно (был ветераном боевых действий). Я сейчас беременна (срок 10 недель). Могут ли мужа призвать?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте. В указе о частичной мобилизация указаны основания для увольнения со службы. Вопрос про предельный возраст. Если призовут в 49, то в 50 можно уволиться со службы? Звание- старший сержант.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Добрый день!
Две недели назад подал заявку на оформление заграничного паспорта. В день, когда была объявлена частичная мобилизация, пришло уведомление с датой, когда явиться за паспортом. Подскажите, есть ли вероятность, что там же мне могут выдать повестку или направить в военкомат тем или иным образом?
Репина Анна Васильевна
Как доказать комиссии в военкомате,что у жены инвалида 1группы нет других родственников способных по закону за ней осуществлять уход.что бы мне получить отсрочку? И какие ещё нужны документы предоставить(есть справка по инв1гр.,св-во о браке,справка о составе семьи-их две я в одном месте зарегистрирован один, а она в другом тоже одна,город один. ИПРА.) Проживаем вместе (вдвоем)
Пилипенко Максим Алексеевич
Лет 10 назад после армии устраивался в МВД. Не прошел полиграф (курил травку по молодости). Вроде как у меня черная метка на работу во всех правоохранительных и военных структурах. Подхожу ли я для частичной мобилизации? ВУС подходящая, мл.сержант. повестка не приходила. Могу ли пойти добровольцем?
Пушкарев Олег Игоревич
Можно ли забронировать шахтера от частичной мобилизации ? И если есть возможность,как это правильно сделать?
Коньшина Елена Петровна
Пинчук Юрий Викторович
Если я сейчас получил отсрочку от мобилизации, даже допустим через 2 года, когда она прtкратит свое действие, меня призовут? Даже если кончится частичная мобилизация?
Пинчук Юрий Викторович
Кобяков Никита Дмитриевич
Согласно ПП РФ от 27.11.2006 г. N 719, п.52, что в период мобилизации выезд граждан на новое место жительства может быть только с разрешения комиссариата, на сегодняшний момент у нас частичная мобилизация, правильно я понимаю, что в данном случае я могу переехать на новое место жительства без согласия комисариата по старому адресу, верно? (с учетом того что буду регистрироваться по новому адресу в комисариате)
Сингх Людмила Валентиновна
11.11.21 подписал контракт на 2 года.
В связи с указом президента о частичной мобилизация, контракты автоматически продлеваются, до окончания частичной мобилизации.
Соответственно я не могу уволиться до окончания частичной мобилизации.
Согласно закону о прохождении военной службы, продление контракта возможно только с согласия.
Закона о продлении контрактов в период частичной мобилизации и проведении СВО я не нашел.
Насколько законен указ президента? Как один закон может отменять другой? Ведь даже в законе о военной службе таких отговорок нет. На момент подписания контракта я не был уведомлен о том, что если будет частичная мобилизация, то я буду служить пока она не закончится.
Срок продления тоже не установлен, если мобилизация будет еще 5 лет, то мне служить еще 5 лет? Почему срок окончания контракта не является основанием для увольнения меня из воинской части. Есть ли ссылки на документы, которые позволяют продлевать контракт без согласия?
Рябов Сергей Иванович
Ваши доводы заслуживают внимания для суда.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. При объявлении мобилизации основными нормативно-правовыми актами регулирующими правоотношения в области военной службы являются Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и изданные на его основании, в пределах своей компетенции, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так органами местного самоуправления подзаконные акты (указы, постановления, приказы, решения и т.д.). Президент объявляя мобилизации устанавливает тем же Указом основы организации мобилизации и порядок прохождения военной службы. В Указе от 21.09.2022 года № 647, пунктом пятым установлено три основания увольнения с военной службы на период проведения частичной мобилизации. Приведенный Указ будет действовать до издания Указа о прекращении (отмене) частичной мобилизации, либо издания Указа о общей мобилизации, надеюсь второго варианта не случится.
Действия Президента и Правительства не отменяют других законов, просто каждый закон применяется только в тех условиях и для тех правоотношений к которым он относится.
Вспомните те периоды из Вашей службы когда объявлялось о введении усиленного режима несения службы например, в такой период военнослужащих из отпусков отзывают или не отпускаю.
Необходимо знать нормативную основу своей службы и при заключении контракта Вам не обязаны были рассказывать, что будет при объявлении мобилизации, Вы поступали на военную службу от "воин", что подразумевает воевать.
Мой супруг гражданин Таджикистана, в октябре текущего года подписал контракт на 1 год с МО.
Имеет статус беженца сроком до июля 2025 года
Мы в официальном браке, 2 несовершеннолетних детей, я гражданка РФ.
Вопрос
- пролонгируется ли его контракт до окончания СВО (частичная мобилизация)?
- Он имеет права по собственному желанию его НЕ продлевать контракт по окончанию?
Делать паспорт РФ через МО НЕ планирует и двойное гражданство тоже
Планирует жить по ВНЖ в РФ.
Куцын Игорь Александрович
Добрый день! К сожалению не имеет права это сделать, так как контракт действует на весь период мобилизации! ( пункт 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».)
Камынин Илья Юрьевич
Контракт, заключённый военнослужащим, подлежит продлению на весь период действия мобилизации. Это предусмотрено статьёй 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и пунктом 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Здравствуйте. Я офицер ВС РФ. Год назад закончился контракт,увольнять отказываются. Обратилась в суд-отказ по причине мобилизации в стране (дошла до кассационной жалобы уже), обратилась в прокуратуру - отказ, написала уполномоченному по правам человека - спустили обращение по инстанции и ответа не дали. Даже если принять то мнение,что в стране действует частичная мобилизация, то я,как девушка,не подлежу мобилизации. Ко всему прочему, я дипломированный лингвист-переводчик,но служу на должности связиста, таким образом, военнослужащие женского Пола не подлежат мобилизации за исключением нескольких профессий (картография,метеорология,связь и тд). Писала обращения по поводу изменения моей военно-учетной специальности на «родную»-лингвиста-переводчика, аргументированного ответа нет - невозможно. Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в данном вопросе. Буду благодарна за обратную связь.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Не достаточно данных. По каким основаниям шли в суд. Наверное - не по тем. Есть несколько способов (3-4) закончить службу. Я занимаюсь этими делами. Если нужна помощь - можете связаться со мной.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. К сожалению, сейчас уволиться с военной службы невозможно.
Объяснение ситуации
Действующее законодательство, а именно Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", приостанавливает увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, до окончания периода частичной мобилизации. Этот режим действует до особого распоряжения.
Судебные органы и прокуратура руководствуются этим же нормативным актом. Ваши обращения об изменении военно-учетной специальности также не имеют юридического значения для вопроса увольнения.
В текущих условиях нет эффективных правовых механизмов для увольнения по окончании контракта, пока действует режим частичной мобилизации. Ваша половая принадлежность или изначальная специальность лингвиста не являются основанием для увольнения из Вооруженных Сил в период мобилизации, если вы уже являетесь военнослужащей.
Единственная возможность увольнения, предусмотренная в период мобилизации, — это по состоянию здоровья (признание негодным к военной службе) или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Здравствуйте у меня такой вопрос мне 29 лет,я являюсь инвалидом 2 группы(Бессрочно с 2017 года)На инвалидности более 23 лет с 2002 года.Инвалидность по психиатрии,диагноз умственная отсталость легкой степени,наблюдаюсь в псих.диспансере 2 раза в год посещаю врача и принимаю таблетки.У меня такой вопрос в далеком 2014 году был в этом военкомате мне позвонили и пригласили туда мне было 18 лет для определения категории годности.Они сказали для меня рассматривается две категории В" или Д",я туда пришел перед этим я получил в то время инвалидность на 1 год 2 группу.Мне задали вопросы так называемая врач психиатр если еще вообще можно так назвать какие жалобы я ответил,что меня беспокоит.Что болит голова,бессоница и др.р)Им пришла бумага с псих.больницы,о том,что я проходил дневной стационар это нужно было для МСЭ и лечение заодно.Ну так вот,когда она вернулась говорит весной поедешь на военные сборы.Я тебе позвоню,хотя по закону инвалиды не подлежат военным сборам.Понимаете в тот момент я ничего не понимал,надо было настаивать на категории Д" и когда я туда пришел за военным билетом оказалось,конечно она поставила не Д",а В" хотя можно было это сделать!В 2022 году была как помните частичная мобилизация я принял это очень серъезно на свой счет и у меня начались сильные переживания,я просыпался ночью около 4 часов ночи и плакал минут 30-40,у меня был сильный страх,что они посмеют меня мобилизовать испытывал сильный страх смерти,на работу ходил и думал только об этом,накручивал себя понимал,что воевать я не смогу вообще не как.Симптомы у меня такие:Может голова болеть,головокружения, бессоница,раздражительность,апатия,чувство страха может быть,что-то не получается к примеру на работу долго не могу устроиться могу заплакать,или вспоминаю покойного отца мне его очень жаль он умер в 42 года мне очень стыдно это говорить,но увы такая у меня психика.В детстве подвергался моральному насилию.Суть такая часто беспокоят мысли о этой категории В"понимаю в этом заведении они специально ставят то что они хотят даже не смотря на инвалидность.Скажите реально ли мне добиться категории Д"Негоден полностью.Не доверяю этому военкомату вообще.Заранее благодарю за ответ.Скажите разве можно человека со второй группой признавать военнообязанным???Это вообще нормально??Прошу дать мне ответ!!!Оцените мои шансы на Д"Реально страшно.Не то здоровье им я не доверяю.Говорил своему врачу она сказала я думаю не будет такой мобилизации.Переживания начались 3 года почти назад.Понимаю,что Д"для меня лучшей вариант,а не эта В" которая у меня сейчас!!!
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, добиться категории «Д» реально. Ваш диагноз и бессрочная инвалидность являются прямым основанием для признания полностью негодным к военной службе (категория «Д»).

Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Военное право
Мобилизация-2025: кого вправе призвать сейчас
Юрист
19 ноября 2025
Военное право
Адвокат
18 ноября 2025
Военное право
Юрист
4 ноября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Юрист
30 октября 2025
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
30 октября 2025