Наследство?

Здравствуйте! После смерти папы хотим с братом отказаться от своих долей наследства в пользу мамы. Кому достанется квартира в дальнейшем, после смерти мамы?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), первоочередными наследниками по закону являются: Дети биологические или усыновленные дети наследодателя, рожденные вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рожденные не позже 10 месяцев с даты открытия наследства. Поэтому после смерти матери наследниками первой очереди по закону будете Вы двое сыновей, если нет больше других детей у Вашей матери.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте с в случае вступления в права наследования по закону, наследство достанется вам как наследникам первой очереди ( дети, супруг, родители) Но ваша мама может составить завещание, тогда в права наследованиях вступит тот, на чьей имя составлено завещание.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Наследниками первой очереди станете вы с братом наследство получите в равных долях.