Наследство несовершеннолетних?

Если наследодатель и предполагаемый наследник ( несовершеннолетний) не были прописаны по одному адресу и в течение 6 месяцев не отреагировали на открытие наследованного дела. Является ли это отказом в пользу других наследников? Оформить офиальный отказ через опеку не получается. Свекр заставляет вступить в наследство, но есть долги и не малые. Сумму долгов нотариус может огласить только наследникам, кто вступил в наследство. Мать в разводе и не является наследником. Получается замкнутый круг

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это не считается отказом в пользу других. Пропуск шести месяцев означает, что ваш ребёнок не вступил в наследство. Долги в этом случае ему не переходят. По закону именно вы, как мать и опекун, решаете, принимать наследство с долгами или нет. Если не оформлять его, то через полгода долги сгорают вместе с правом на имущество. Давление свекра — не основание, чтобы брать на себя чужие обязательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В описанной ситуации отсутствие прописки по одному адресу и отсутствие обращения к нотариусу в течение шести месяцев обычно расценивается как отказ от наследства, и право на него переходит к другим наследникам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.