Продали авто?

Нужно ли платить налог, если продали автомобиль за 1 млн 100 тыс, владели им 2 года 10 месяцев

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Поскольку вы владели автомобилем менее 3 лет (2 года 10 месяцев), с дохода от продажи нужно уплатить НДФЛ 13%.Если у вас нет документов о покупке авто, примените имущественный вычет 250 000 руб.: налог рассчитают с суммы 850 000 руб. (1100000−250000).Если документы о покупке есть, налог считают с разницы между ценой продажи и покупки: например, при покупке за 800 000 руб. Налогооблагаемая база составит 300 000 руб. (1100000−800000).Сумма налога при вычете 250 000 руб. — 110 500 Руб. (850000×13%); При учёте расходов (на примере выше) — 39 000 руб. (300000×13%).До 30 апреля следующего года подайте декларацию 3 НДФЛ, до 15 июля — уплатите налог.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Большое спасибо, Наталья Александровна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Если вы владели автомобилем менее трёх лет, при продаже возникает обязанность задекларировать доход. Если сумма продажи превышает необлагаемый лимит (1 млн рублей), с разницы необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, подать декларацию обязательно необходимо! И нужно посмотреть договор, по которому приобретали автомобиль, если там сумма меньше 1.1 млн.р., то с суммы разницы заплатите 13%!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Гость

В какой период времени от продажи мы должны уплатит налог?

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Если продажа произошла в 2025 году, подать декларацию необходимо с 1 января 2026 года по 30 апреля 2026 года, и начисленный налог необходимо оплатить до 15 июля 2026 года!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же. Если это ниже стоимости.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Продали выше, чем покупали (ну по договору купли- продажи)