Здравствуйте! Детям пограничников из Сахалинской области положено льготное питание в школе, если находился в командировке на границе в Курской области?
Юридическая консультация по вопросам социальной поддержки для семей пограничников в командировке
Ситуация: Семья пограничника, находящегося в командировке в Курской области, интересуется возможностью получения социальной поддержки, включая льготное питание для ребёнка.
Правовые основания:
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Закон Сахалинской области от 06.12.2010 № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».
Постановление Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 № 279 «Об утверждении государственной программы Сахалинской области „Социальная поддержка населения Сахалинской области“».
Анализ ситуации: Льготное питание в школах: Согласно законодательству Сахалинской области, льготное питание предоставляется детям из малоимущих семей, многодетных семей, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, а также детям участников СВО.
Командировка пограничника не является самостоятельным основанием для предоставления этой льготы. Однако если семья соответствует другим критериям (например, малоимущая или многодетная), ребёнок может претендовать на бесплатное питание.
Альтернативные меры поддержки: Малоимущие семьи: Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, можно оформить ежемесячное пособие на ребёнка и льготное питание для детей 5–11 классов.Многодетные семьи: При наличии трёх и более несовершеннолетних детей семья может претендовать на ежемесячные выплаты, скидки на ЖКУ, бесплатные лекарства для детей до 6 лет и другие льготы. Семьи участников СВО: Если пограничник участвует в специальной военной операции, его семья может получить льготное питание для детей, приоритетное зачисление в детские сады, компенсацию оплаты за детский сад и другие меры поддержки.
Семьи военнослужащих, погибших или ставших инвалидами: В случае гибели или инвалидности военнослужащего семья может оформить ежемесячные выплаты детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Адресная социальная помощь: Если семья находится в трудной жизненной ситуации, можно обратиться за материальной помощью, включая компенсацию расходов на лечение, покупку продуктов и других необходимых вещей.
Региональные программы: В Сахалинской области действуют дополнительные программы, такие как «Дальневосточная и арктическая ипотека» с льготными условиями для военнослужащих и их семей, выплаты на погашение ипотечного кредита или предоставление земельных участков.
Рекомендации: Обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для уточнения доступных льгот и необходимых документов.Проверить статус семьи — возможно, она подпадает под несколько категорий (например, малоимущая и многодетная). Изучить муниципальные программы — в некоторых районах могут быть дополнительные меры поддержки.
Важно: Для получения актуальной информации рекомендуется обратиться в Министерство социальной защиты Сахалинской области или в Семейный МФЦ.
Если ситуация не подпадает под перечисленные категории, можно рассмотреть возможность оформления статуса нуждающейся семьи через социальный контракт или другие механизмы адресной помощи.Вывод: На основании действующего законодательства, командировка пограничника не даёт права на льготное питание для ребёнка. Однако семья может претендовать на другие формы социальной поддержки в зависимости от своего статуса и обстоятельств. Для уточнения деталей и оформления льгот необходимо обратиться в соответствующие органы.Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным программам или документам, уточните их, и я постараюсь помочь.
Здравствуйте! Если родитель проходил службу по охране государственной границы, ребенок имеет право на льготное питание в школе независимо от региона командировки. Рекомендуем предоставить в образовательное учреждение подтверждающие документы для оформления льготы.