Оба родителя уклоняются от выплачивания алиментов?

Гость

Добрый день, меня зовут Полина, 16 лет. Мои родители лишены род.прав и я живу со своей бабушкой. Оба имеют задолженность суммой более 500000 рублей. Где они живут и где работают неизвестно, подавали в розыск — безуспешно, знаем только, что мама зависает в социальных сетях, а розыскники говорят, что не могут выйти с ней на связь. Отец вообще ни разу на связь не выходил. Да и не так давно он добился через суд неприкосновенность — в течение трех лет мы не можем принимать к нему никаких мер. Оба родителя уклоняются от платежей, а найти их почему-то не предоставляется возможным. Прошу вас дать совет, что в такой ситуации делать и как добиться хоть какой-то инициативы со стороны родителей

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Полина, нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Ответы должны быть из всех регистрирующих органов: ГИБДД, Росреестр, ГИМС, Гостехнадзор. Помимо этого, из пенсионного фонда, о том, что родители официально не работают. Из налоговой - о всех открытых счетах в банках. Из банков - за последние 5 лет о движении денежных средств. Если чего нет - писать чтоб указанные действия произвели. Еще есть много нюансов, но всё уже зависит от фактических обстоятельств, нужно с делом знакомиться. И много много писать и обжаловать бездействия приставов(в 90- процентах случаев).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ну во первых - приставы при желании могут сделать много, например арестовать счета должников, наложить арест на водительское удостоверение должников.

Во вторых - о какой неприкосновенности Вы говорите, его что суд освободил от уплаты алиментов?

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работать с приставами. Указать на бездействие. В случае чего, взыскать ущерб с них. Так же можно признать безвести пропавшими, и получать пенсию от государства.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Полина. Вам (вашему опекуну) необходимо написать жалобу, либо подать административный иск на бездействие судебных приставов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"