Будет ли считаться согласием на наследство, если платил долги умершего по кредитным картам? Официально в наследство не вступал у нотариуса! Неужели придется платить карты кредитные умершего!
Согласно ст. 313 ГК РФ допускается исполнение обязательства за другое лицо. То есть такое исполнение обязательства третьим лицом за должника не означает однозначного принятия наследства которое принимается в порядке ст. 1110 - 1112, 1152, 1153 Как единое целое в порядке универсального правопреемства, за исключением завещения или завещательного отказа. Вместе с тем такие действия могут быть истолкованы другой стороной в судебном процессе как принятие наследства (наследственной имущественной массы) которая включает в себя как само имущество и имущественные права так и долги (обязательства). При этом если ни кто из наследников не принял наследства - такое имущество считается выморочным
Оплата долгов по кредитным картам умершего не считается автоматическим согласием на принятие наследства. Если вы официально не вступали в наследство у нотариуса, обязанности по долгам наследодателя у вас не возникает. Требовать выплаты кредитных долгов могут только с тех, кто принял наследство установленным законом способом.
Необходимо более детально разобраться в ситуации для консультации.