Как сохранить квартиру?

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня умерла мама, через 2 дня 40 дней. Я всю жизнь рядом с ней была. Есть старшая моя сестра, которая 23 года живёт в другом городе и редко очень редко появлялась здесь. Сейчас у нас война по квартире. В наследство ещё не вступали. Мы только двое наследники с ней. Она хочет её продать, просит у меня денег 500 ща неё, и говорит тогда забирай себе. Сестра никогда ни копейки в квартиру не вложила. У неё совершенно летние дети, которые в детском доме выросли, она их бросила. Я многодетная мама, сейчас в декрете. Я живу квартирой и огородом, там все, она память о маме. Я не хочу ей отдавать. Подскажите, что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень вам сочувствую.

Не давайте сестре денег. Это опасно. Сходите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Вы имеете на это право. Если сестра хочет отказаться от своей доли в вашу пользу, пусть оформит отказ у того же нотариуса — официально и бесплатно. То, что она просит деньги, — неправильно. Вы живете в квартире и имеете приоритетное право на нее. Не поддавайтесь на давление.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Здесь чтобы ничего не отдавать есть 2 варианта. ✅️ Признавать недостойной наследницей ✅️ иметь завещание от матери в вашу пользу Обращайтесь, буду рада помочь вам
Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Кузнецов Николай Александрович
Отвечает адвокат

Выход только один - в судебном порядке попробовать признать ее недостойным наследником.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.