Обмануты государством?

Мой папа заключил контракт с Минобороны в июне 2023 года, обратился на горячую линию призыва на военную службу по контракту г. Москвы. В ходе телефонного разговора ему пояснили, что идет набор добровольцев и что его контракт как добровольца будет «срочным». Также ему сообщили, что ему необходимо подъехать в офис организации ГБУ города Москвы «Жилищник района Зябликова», где он заключил трудовой договор с указанной организацией, где был трудоустроен в должности дворника. Ему сообщили, что он будет иметь статус добровольца и направлен в Вооруженные Силы РФ от организации. В последующем сотрудники организации отвезли его в пункт отбора на военную службу по контракту г. Москвы, где им был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 (один) год. При этом ему там вновь сообщили, что он будет иметь статус добровольца, что его контракт будет расторгнут по истечению его срока, и что на него не распространяются требования Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в том числе пункт 4 данного Указа, в соответствии с которым: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации».
При этом в самом контракте о прохождении военной службы нет ссылок на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», положения Указа ему не разъяснялись.Им подавался рапорт на увольнение из Вооруженных Сил РФ, который был подписан командиром батальона. Однако какого-либо решения командования части по указанному рапорту он не получал. По прибытии по месту жительства им неоднократно подавались рапорта в в/ч г. Калининграда, ответов так и не поступало, хотя все отправления отправлял с уведомлением, которые имеются. В июне 2025 года мы узнали, что на него возбуждено уголовное дело.
С учетом того, что он был в родном городе, исполняя прямой приказ командира (на основании предписания), возбуждение уголовного дела является незаконным и необоснованным, и оно подлежит прекращению и увольнению его из рядов вооруженных сил РФ, так как на основании всего изложенного считаем его статус – добровольца. На данный момент мой отец находится в военной комендатуре, нанят адвокат, в начале декабря этого года должно было быть предварительное судебное заседание, но оно так и не состоялось, так как не хватало некоторых документов от в/ч. У него артроз голеностопа, боль при ходьбе, требуем, чтобы ему назначили ввк, как я поняла, адвокат теперь не заинтересован в деле, так как достаточно поимел с нас денег и намекал маме, что теперь бесполезно что-то делать. На днях папу могут отправить обратно на войну, как мы можем помочь ему?

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Исходя из описанной ситуации о заключении контракта, закон не на Вашей стороне. Интересно только, что за предписание, на основании которого он убыл из вч.