Добрый день,подскажите пожалуйста если Я нахожусь на должности командира взвода, могут ли меня перевести в другую роту этого же батальона без моего согласия и насколько это законно. Заранее благодарен
Здравствуйте. Полагаю, что перевод военнослужащего с должности командира взвода в другую роту того же батальона без его согласия, как правило, незаконен. Исключения могут составлять случаи, предусмотренные законодательством о воинской обязанности и военной службе, например, перевод по служебной необходимости при определенных условиях. Перевод военнослужащего на другую воинскую должность или в другую воинскую часть, как правило, осуществляется с его согласия. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Однако, если такой перевод не обусловлен служебной необходимостью, предусмотренной законодательством, или влечет изменение существенных условий службы, он требует согласия военнослужащего. Перевод военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность в воинскую часть, находящуюся в другой местности, обусловленный служебной необходимостью, и при отсутствии предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы препятствий к переводу, может быть признан законным. При этом действующее законодательство не возлагает на командование обязанность разъяснять военнослужащему целесообразность и служебную необходимость подобных назначений. Однако, если перевод не соответствует этим условиям, он может быть оспорен. Военнослужащий, считающий свой перевод незаконным, имеет право обжаловать действия командования. Обжалование может быть осуществлено в вышестоящее командование или в военный суд.
Здравствуйте. Командир вправе приказом перевести вас на такую же должность в другой роте своего батальона: оклад, звание и льготы не меняются, поэтому ваше согласие не требуется (ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих»). Письменное согласие нужно лишь при понижении в должности либо переводе в другую часть/гарнизон.