Можно ли привлечь за изнасилование если срок давности больше 20 лет?

Как привлечь сотрудника милиции за изнасилование избиение угрозы, если срок давности больше 20 лет.

Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

По общим правилам ст. 78 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, например:
- за изнасилования совершеннолетней - 10 лет после совершения преступления;
- за изнасилование несовершеннолетней – 15 лет после совершения преступления.

Многое зависит от характера и части статьи 131 УК РФ инкриминируемого преступления.

Спустя 20 лет весьма сложно будет добыть доказательства, также не будет и материалов для проведения экспертизы.

Исходя из фабулы Вашего вопроса, перспектива возбуждения уголовного дела мало вероятна.

Гость
Виктор Леонидович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!