Как отказаться от доли в наследстве?

Отец умер. Половина доли в квартире его. Остальная - мамы. У него две дочери. Одна отказывается от наследства в пользу матери. Как это оформить? И нужно ли это оформлять.

Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наследственное дело открывается у нотариуса, если желаете отказаться от доли в наследстве, то надо подать заявление нотариусу. При этом можете отказаться от наследства в целом, или в пользу другого наследника. При отказе в целом ваша доля будет делиться на остальных наследников, в случае отказа в пользу конкретного наследника, то ему одному перейдет ваша доля.

Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Для этого нужно обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело

Акаткин Александр Михайлович
Отвечает юрист

Одна из дочерей может отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери. Такой отказ обязательно нужно оформить через нотариуса.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах!