Утильсбор?

Здравствуйте. Купил авто ввезён был 30.10.2024г уплачен льготный утиль сбор, я купил в 10.11.2025г автомобиль поставлен был на учёт на того кто возил 2.10.2025. но он его продал по договору другому человеку без переоформления указав в нем ошибочно дату не 30.10.2025 а 3.10.2025г а я купил авто уже в ноябре. Поставил на себя на учёт. При переоформлении было два дкп от первого собственника на второго а от второго на меня. Вопрос опасаюсь что может придти коммерческий утиль и.к по дкп от первого владельца на второго не прошло 12 месяцев, который обяжут платить меня. Или если тот кто ввозил откажется платить его.что делать в данной ситуации? Возможно как то договор этот в ГАИ отозвать что бы они не подавали данные. Для меня какие могут быть последствия все таки?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашем случае первый собственник ввёз автомобиль 30.10.2024, а в ДКП с вторым собственником ошибочно указана дата 3.10.2025 вместо 30.10.2024. Это может создать впечатление, что автомобиль был продан до истечения 12 месяцев с момента ввоза, что влечёт обязанность уплаты коммерческого утилизационного сбора.

Согласно законодательству, ответственность за доплату коммерческого утилизационного сбора лежит на первоначальном импортёре, который воспользовался льготной ставкой. Однако с 2025 года при регистрации автомобиля в ГИБДД проводится обязательная проверка уплаты утилизационного сбора. Если сбор не уплачен, новый собственник не сможет поставить автомобиль на учёт до погашения долга.

Корректировка ДКП: если возможно, попросите первого собственника исправить дату в ДКП. Однако это может быть сложно, если договор уже использовался для регистрации автомобиля.