До сих пор свидетель. Чего я могу ожидать?

Здравствуйте. Для понимания дела: в начале октября прошёл обыск изъяли технику и тд. После поехали в отдел мвд где был допрос как свидетеля по какому то уголовному делу. Прошло уже 2+ месяца никакой информации нет. Моя предполагаемая статья 327 (занимался отрисовкой документов).
Вообще ко мне пришли с обыском без постановления (по крайней мере мне ничего не вручали в руки и не говорили цели). То есть по какой причине тд и тп я без понятия. В чем меня обвиняют и что искали я не знаю. Я иду как свидетель по уголовному делу с каким то номером без понятия моё дело или чужое. Вопрос чего можно ожидать в целом и почему так долго идёт следствие по такому (как мне кажется) пустяку?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия составляет 2 месяца, но так же может быть продлен руководителем следственного органа. Согласно п. 3 Ч. 1 Ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Таким случаем является обыск в жилище, в ходе которого, исходя из вопроса у Вас изъяли имущество. Постановление при производстве обыска оглашается, но копий его не вручают, вручают копию протокола обыска. Если таковую не вручили, то Вы вправе обратиться с ходатайством о выдаче такой копии и с жалобой на действия следователя (п. 5 Ч. 4 Ст. 56 УПК РФ). На основании указанной нормы вы можете ходатайствовать о сообщении Вам сроков возврата имущества.

Кузнецова Антонина Александровна
Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Во-первых, возможно, дело было прекращено или приостановлено по одной из причин, о существовании которых вы можете не знать. Во-вторых, два месяца - не очень большой срок и есть возможность, что дело еще всплывет, и даже не факт, что вы по нему останетесь в статусе свидетеля. Если вы действительно хотите узнать о судьбе дела, подайте соответствующий запрос, какое решение принято по делу и можно ли вам забрать изъятые при обыске вещи. Думаю, после этого с вами свяжется следователь, только не уверена, что вас порадует общение с ней или с ним.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Гость

Сейчас как у свидетеля у меня просто явка, как я понял должны будут позвонить если что то будет. А какой именно запрос если конкретнее (название может есть)? И что именно может не порадовать в общении после запроса?)

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Идете в отдел и пишите заявление о выдачи вам копии постановления на обыск и протокола проведенного обыска. От этих документов уже можно будет отталкиваться

Дмитриев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
А вы давали согласие на осмотр жилья? Если нет то есть шанс обжаловать. Если да то нужно писать заявление о возврате вещей
Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.