Здравствуйте. Интересует вопрос о прикреплении к военкомату по смене места жительства. Обязательно нужно открепляться от старого, или достаточно прийти с документами в новый военкомат?
В данный момент я работаю в аккредитованной it-компании и имею соответствующую отсрочку (текущий работодатель подал мою заявку в минцифры). Хочу сменить место работы на другую аккредитованную it-компанию, но проблема в том, что сейчас идёт призыв и срок подачи заявок на отсрочку от работодателей закончился. Сохранится ли текущая отсрочка при переходе в другую компанию, если заявление на неё подавал предыдущий работодатель? В военкомате не смогли толком ответить на данный вопрос, но на госуслугах сказано что это возможно, если иметь при себе справку с нового места работы и справку об аккредитации нового работодаетля
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, все верно, если вы увольняетесь и устраиваетесь одновременно, то отсрочка будет действовать, но после увольнения, информация о снятии с вас брони поступит в военкомат сразу и если у вас не буде документов, вас могут призвать.
Колесниченко Сергей Валерьевич
Добрый день. Да, отсрочка сохранится, но при соблюдении ключевых условий.
1. Условия сохранения отсрочки
Согласно п. 1.4 ст. 16 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка для IT-специалистов не привязана к конкретному работодателю, а зависит от:
-Вашего трудоустройства в аккредитованной IT-компании (включённой в реестр Минцифры).
-Вашей должности по СКЗ (списку критически важных профессий).
Главное:
✅ Если новая компания тоже аккредитована и ваша должность входит в СКЗ, отсрочка продолжит действовать.
❌ Если новая компания не в реестре Минцифры или должность не подходит – отсрочка теряется.
2. Что делать при переходе во время призыва?
-Убедитесь, что новая компания подаст вас в реестр Минцифры (даже если срок подачи заявок закрыт, вас могут внести в рамках текущего периода).
-Проверьте реестр на сайте Минцифры (ваши данные должны быть там от старого работодателя).
-Попросите нового работодателя уведомить военкомат (формально это не обязательно, но снизит риски).
3. Риски и подводные камни
-Военкомат может не сразу увидеть смену работодателя (возможны запросы).
-Если старая компания отзовёт вашу заявку из реестра, а новая не успеет внести – могут возникнуть проблемы.
4. Рекомендации
-Заключите трудовой договор с новой IT-компанией до увольнения.
-Попросите HR подтвердить, что вас внесут в реестр Минцифры.
-Сохраните справку от старого работодателя (на случай проверки военкоматом).
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Коллеги уже подробно описали ситуацию. От себя добавлю. В случае возникновения затруднений с новым местом работы и наличии отсрочки по основаниям - отсутствия в реестре или запоздалой подачи документов, или любых других затруднениях - я и мои коллеги - военные адвокаты можем предоставить защиту в данной ситуации и найти основание отсрочки от призыва. Я лично окажу вам помощь. Если вам требуется - можете связаться со мной.
Пилипенко Игорь Александрович
Вообще лучше всего дождаться завершения кампании весеннего призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу обусловлена работой в конкретной организации. Новая организация тоже может быть набрала в штат таких же отсрочников. Никто за вас в новой организации не заступится в случае наступления непредвиденных обстоятельств. Военкоматовцы заинтересованы только в одном - выполнить план по призыву. Слетает у кого отсрочка от призыва, может последовать череда соответствующих мероприятий, и уже не будет возможности обратиться к юристу для обжалования аннулирования отсрочки.
Поступил. в вуз в спб, в родном военкомате сказали что не нужно прикрепляться никуда, достаточно будет отправлять им справку об обучении каждый год, а в вузе говорят, что по закону каждый должен прикрепиться к новому военкомату, что делать?
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Повел!
Все без исключения студенты – юноши имеющие Российское гражданство обязаны состоять на воинском учёте в военных комиссариатах гпо месту жительства или временного пребывания (регистрации). Абитуриенты, которым исполнилось 17 лет и старше должны иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство). Граждане, пребывающие в запасе, должны иметь военный билет. Снятие с воинского учёта в военкомате по месту постоянного проживания (жительства) студентов, прибывающих из регионов, производится по их письменным заявлениям на имя военного комиссара с указанием причины снятия и адреса нового места жительства или временного пребывания. К заявлению может прилагаться справка приемной комиссии о сдаче вступительных экзаменов. Зачисленные иногородние студенты должны получить регистрацию в общежитии университета и в двухнедельный срок. На время обучения в Университете студент очной формы обучения обязан оформить отсрочку от призыва на военную службу при достижении им 18-летнего возраста с прохождением медицинской и призывной комиссии в военкомате по месту воинского учёта. Основанием является справка Приложение 2 к Перечню (п.3). Студентам 1-го курса справка выдаётся в военно-учетном столе Университета в период с 1 сентября по 30 ноября текущего года. Решение призывной комиссии об отсрочке записывается в удостоверение гражданина, подлежащего призыву, заверяется подписью работника военного комиссариата и печатью военного комиссариата.
Скрипкина Елена Петровна
Здравствуйте. ВУЗ прав, Вам нужно прикрепиться к новому военкомату, иначе на вас могут наложить административный штраф в размере от 1000 руб. до 5000 руб. по ч. 2 ст. 21.5. КоАП РФ.
Гражданин, имеющий воинскую обязанность, должен стоять на учете в военкомате (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): в общем случае — по месту жительства, а по прибытии куда-то на срок более трех месяцев или прохождении альтернативной службы — по месту пребывания или учебы.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).
Согласно ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций); вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Байдак Зоя Михайловна
ВУЗ прав.
Цуциев Жан Валерьевич
В ВУЗе правильно говорят. Нужно встать на учёт в военном комиссариате
Табунщиков Руслан Юрьевич
есть такое понятие -регистрация по месту пребывания, так вот у Вас есть регистрация по месту нахождения ВВУЗа, вот и надо Вам идти в военный комиссариат по месту регистрации
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вы обязаны встать на в/учёт по месту регистрации.
Добрый день. Я заполняю карточку гражданина, подлежащего воинскому учету(форма n 10). Тут есть обязательная колонка для заполнения и в неё нужно вписать адрес фактического места жительства. Могу ли я указать там неправильный адрес? Если выяснится, что адрес был указан неверный, влечёт ли это за собой какие-либо санкции и наказание в мою сторону?
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Указание неверного адреса в форме №10 является нарушением и может повлечь административную ответственность (штраф).
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пронягин Артем Сергеевич
Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), за несообщение о переезде на новое место жительства, не подтвержденное регистрацией, предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Если выяснится, что вы не уведомили военкомат о смене места жительства, это также может привести к дополнительным штрафам. Если вы указали неверный адрес и не явились по повестке военкомата, это может быть расценено как уклонение от исполнения воинской обязанности. В этом случае штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей. В некоторых случаях умышленное предоставление ложной информации может привести к уголовной ответственности, особенно если это будет расценено как попытка уклониться от призыва.
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок проживает со мной. Планируем переезд в другой город. Как правильно уведомить бывшего мужа о переезде и соответственное смене места жительства ребенка? Нужно какое-то официальное уведомление или достаточно будет просто написать сообщение по телефону? И требуется ли сообщить ему точный адрес нового места проживания или можно просто город указать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Сокрытие информации о переезде с ребенком в другой город, может расцениваться как препятствие общению с отцом. Папа должен знать адрес проживания своего чада, чтобы иметь возможность видеться с ним. Дело может дойти и до суда. Поэтому, не имеет смысла утаивать информацию о новом месте проживания, если мать с детьми переехала. Лучше направить уведомление почтой, дополнительно направить электронное сообщение или позвонить по телефону и записать разговор, так вы себя полностью обезопасите.
Смогу ли я поставить автомобиль на учет в другом регионе при смене места регистрации, если на нем есть запрет на регистрац. действия?
Проблема в следующем: на машину мужа наложен запрет регистрац. действий и действий по распоряжению трансп. средством. Летом мы планируем переезд в Москву. Машина была зарегистрирована в 2016 году.
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Первоначально Вам необходимо установить причину, по которой наложен запрет на регистрационные действия. Такими причинами могут быть: решение инспектора, в связи с несоответствием регистрационных сведений автомобиля с документацией, либо же сведений о незаконном ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию, решение судебного пристава-исполнителя о наличии налоговой задолженности или задолженности по уплате штрафов, определение суда о наложении ареста, в связи с судебными спорами или постановление следователя о наложении ареста, в связи с производством по уголовному делу. Взависимости от того какая из причин послужила ограничением на регистрационные действия, Вам необходимо совершать действия, направленные на их устранение, в любом из случаев пока Вы не устраните причину запрета на регистрационные действия, Вы не сможете поставить автомобиль на регистрационный учет в другом регионе Российской Федерации. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не можете единая база в ГИБДД по РФ. Первоначально разираться с возбужденными ип, снимать запреты. Запрет снимается в судебном порядке в т. ч. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Если стоит запрет, вы не сможете поставить ее на учет ни в одном регионе РФ.
У моего мужа условный срок по алиментным долгам, ближе к концу срока решили подавать на отмену судимости. Муж административных и иных правонарушений не совершал, долг погасил частично, своевременно на учет по месту жительства вставал. Но региональный фссп вынес постановление о том, что мой муж не известил их о смене места жительства, хотя как муж заблаговременно предупредил уфсин по месту жительства о смене места жительства, сейчас решили подать на апелляцию. Вопрос, сможем ли мы выиграть дело и отменить судимость?
Русаева Елена Владимировна
Судимость может быть погашена по истечении условного срока. Понятия "отмена судимости" отсутствует в УПК.
Здравствуй мне 15 я проживаю в москве с своей совершеннолетней сестрой на которую не оформлено опекунство могу ли я прикрепиться в поликлинику без родителя (родители живут на дальнем востоке). временной прописки в москве нет снимаем квартиру. я астматик и хочу получить рецепт у врача для покупки лекарств.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я лечиться у того участкого терапевта, которого хочу выбрать сама, а не по прикреплению по участкам? Лечилась три месяца у одного доктора с большим стажем работы, очень понравилось его отношение. Но сейчас в моей поликлинике поменялись участки, и меня заставляют ходить к другому участковому врачу, который ведет участок моего проживания. Но я хочу остаться у того доктора, с которым начинала лечение. Могу ли я написать заявление в своей поликлинике на прикрепление меня к тому врачу, у которого хочу лечиться? На какие нормы законодательства мне опираться?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Заявления в свободной форме будет достаточно. Со ссылкой на Основы законодательства о защите здоровья граждан РФ.
Собанин Виктор Викторович
Можете написать заявление в своей поликлинике на прикрепление Вас к тому врачу, у которого Вы хотите лечиться.
Муж был прописан в доме, на который повесили задолженность по ЖКХ в размере 250 т р, муж не проживает там уже 8 лет, но прописку поменял только сейчас. Как в суде доказать, что жил всё это время не там? Достаточно ли будет полиса, с прикреплением к поликлинике 6-летней давности? Задолженность за 2019-2021 года.
Королев Василий Вячеславович
Добрый вечер. Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Взыскать задолженность могут только за последние три года, предшествовавшие обращению с иском в суд, т.е. за период 2001 - 2003 гг.
Сахаров Александр Николаевич
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Он все равно солидарный должник, раньше надо было чесаться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, полис не является допустимым доказательством в таких спорах. Доказательства должны быть достаточными и относимыми, а не примерно или вроде бы... Доказывается, опровергается существо спора и требований по конкретному иску. Доказательства могут отличаться от фактических обстоятельств. Уменьшать суммы долгов можно, но есть нюансы, влияющие на дело. В суд составляются юридически грамотные возражения.
У ребенка московский полис, прописка московская. Живем в Московской области, были всю жизнь прикреплены в местную подмосковную поликлинику. Решили обратиться за справкой - нам отказали и удалили прикрепление. Сослались на то, что нам необходимо получить подмосковный полис ОМС. Правомерно ли?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если страховая компания не ликвидирована, то неправомерно
Тарасов Владимир Сергеевич
Нет, вы должны быть прикреплены к поликлинике по месту регистрации а не фактического проживания.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Полис и регион проживания Московская область, хочу прикрепиться к полликлинике МОСКВЫ, но, Гос.услуги не дает данный регион, только Московская область.
Возможно ли прикрепление без прописки Москвы прикрепиться в полликлинику Москвы?
Если да, то какой закон регилирует данное право?
Довган Юрий Богданович
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы, как застрахованный по ОМС, имеете право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой Вам амбулаторно предоставляется медицинская помощь - поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. При этом Вы можете выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.
Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.
Поликлиника по Вашему заявлению обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.
Здравствуйте. Хочу получить новый загран. паспорт. До января был академический отпуск в университете и отсрочка от армии, сейчас не знаю, числюсь ли я еще там. Повесток не приходило. Плюс к этому, менял прописку в 2021 году, но не поменял прикрепление к военкомату. Хотел бы узнать, смогу ли я получить загран. паспорт? Боюсь, что меня могут отправить менять прикрепление к военкомату или пришлют повестку, так как придет запрос обо мне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала Вас оштрафуют, за то, что не сообщили о смене места жительства, может и отсрочка уже истекла...
Добрый день. Я диабетик второго типа. Место прописки в Карачаево-Черкесской Республике, однако проживаю в Москве. Три года прикреплена к Московской поликлинике. Могу ли я получать препараты в Москве? Т.к. в своём регионе мне отказывают в связи с прикреплением к поликлинике в другом регионе, в Москве отказывают ссылаясь что это региональные льготы. Группа инвалидности отсутствует.
Старков Алексей Гаврилович
Граждане, имеющие право на льготы, которые постоянно проживают за пределами Москвы, тоже могут получить льготный рецепт на лекарства в московских медицинских организациях. Для этого им необходимо предоставить следующие документы:
* документ, удостоверяющий личность;
* документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (льготное удостоверение или справка об инвалидности);
* справку Социального фонда России, которая подтверждает право на бесплатные лекарства в рамках набора социальных услуг.
Важно отметить, что обеспечение лекарственными средствами осуществляется по территориальному признаку. Если вы планируете выехать на территорию другого субъекта РФ на срок более 6 месяцев, то для получения лекарств в этом регионе вам необходимо обратиться в поликлинику по новому месту жительства для прикрепления и регистрации в региональном сегменте Федерального регистра.
Чтобы узнать больше о возможности получения льготных лекарств в Москве, рекомендуется обратиться в соответствующие медицинские учреждения или в Департамент здравоохранения Москвы. Это можно сделать как лично, так и через электронную приёмную.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: как грамотно подойти к вопросу доказательства своего фактического проживания через суд? Какие документы можно собрать и как они должны выглядеть. Ситуация такая: 10 лет живу в городе (с 2014 года по 2024). Есть диплом с указанием очного обучения (с 2014 по 2018), записи в трудовой книжке с 2017г. по 2020 г., далее был переход на электронную трудовую (как-то это можно представить в суде?), есть прикрепление к поликлинике с 2014 года (выписка всей медицинской карты нужна?), есть справка с работы о доходах, но её почему-то дали без печати, такая подойдёт? Есть документы об аренде жилья между мужем и собственником, там только их подписи, это подойдёт как доказательство (мужу тоже нужны документы для доказательства)? На 2 месяца уехала из города, приходилось делать переприклепление к другой поликлинике, что-то нужно с такими пробелами делать? Не было никакой возможности сделать регистрацию (хозяин против). Спасибо большое заранее!
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день!
Те документы, что Вы перечислили косвенно подтверждают Ваше фактическое проживание, однако мне не совсем ясно, какую цель Вы преследуете (о чем спор).
Если Вам необходима помощь, обращайтесь.
Рассмотрим возможные варианты в Вашей ситуации.
Латыпова Раиса Айратовна
Добрый день! Дополню в части электронной трудовой - можете запросить эти сведения через свои госуслуги, в поиске вводите "электронная трудовая книжка" и Вам в профиль поступает документ.
Документы об аренде подойдут.
Все перечисленные документы приобщайте.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Договор аренда жилья, справка из поликлиники о прикреплении, копия документа об образовании или справка из учебного заведения о вашей учебе и окончании, копия трудовой книжки или копия трудового договора, справка с места работы, документы или чеки об оплате коммунальных платежей.
Военное право
Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий (участникам СВО)
Юрист