Расторжение брака?

Подскажите пожалуйста, я подала на развод. Судебный приказ уже вроде есть, но я его не забирала. Можно ли как то отменить судебный приказ, чтобы он не выступал в законную силу. Передумали разводится

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Развод через суд оформляется решением суда, в то время как судебный приказ в семейных отношениях может быть выдан по вопросу взыскания алиментов. Скорее всего вы имели ввиду именно решение суда о расторжении брака. Если оно уже вынесено, но вы примирились, любой из супругов в течение месяца после изготовления решения суда может подать апелляционную жалобу, а в судебном заседании апелляционной инстанции истец должен заявить отказ от иска. В этом случае брак останется в силе.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, приказ шлют почтой. Пока вы его не получили, 10-дневный срок на отмену не идёт. Напишите в суд: «Прошу отменить судебный приказ от …, заявление о разводе отзываю, примирились». Сдайте в канцелярию или вышлите почтой. Суд отменит приказ и прекратит дело. Если приказ уже вступил в силу и ЗАГС выдал свидетельство о разводе, придётся повторно регистрировать брак.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

При разводе выносится решение суда, если Вы передумали расторгать брак здесь нужно понимать что указано в решении суда в отношении мнения сторон о расторжении брака. На в данном случае если Вы не хотите расторгать брак необходимо писать апелляционную жалобу на решение суда

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

В соответствии с ч.1 ст.129 ГПК РФ возражение об отмене судебного приказа может подать только ответчик в течение десяти дней со дня получения приказа. Следовательно только Ваш супруг в указанный срок вправе обратитьяс в суд с возражением о его отмене.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если судебный приказ еще не вступил в законную силу, вы можете подать заявление об его отмене в установленный законом срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Только повторная регистрация брака