Грозит ли уголовная ответственность при отсутвии военного билета женщине с медицинским образованием?
Здравствуйте!
Женщине с медицинским образованием уголовная ответственность за отсутствие военного билета грозит только в том случае, если она подпадает под категории, подлежащие воинскому учету (например, имеет определенную военно-учетную специальность) и уклоняется от призыва на военные сборы или мобилизации; само отсутствие билета при своевременной явке в военкомат — это, в основном, административная ответственность (штраф), а вот уклонение от мероприятий по воинскому учету или службы (если обязана) – это уже уголовное дело (ст. 328 УК РФ), но для женщин это актуально при наличииопределенных условий или мобилизации, а не просто при наличии образования, так как в мирное время женщины в РФ не призываются на срочную службу.