Здравствуйте.
Ребёнка 17 лет посадили под домашний арест на 2 месяца пока идёт следствие (по статье 228). Делал закладки. Дома нашли только маленький пакетик с курительным веществом. До суда держали в следственном изоляторе. Не давали с ним общаться. Позже как он оказался дома рассказал маме что его там морально унижали (кричали матом, мокали головой в туалет с фикалиями) после чего били, все для того что бы он рассказал то что они хотят услышать и начал помогать следствию что он и сделал после такого. Насколько законными были действия со стороны органов? Стоит ли куда то обращаться? Мать ребёнка боится сообщать об этом, считает раз побоев не видно то доказать ничего нельзя и сделает только хуже.
Добрый день, уважаемый Гость. Всеми вопросами защиты обвиняемого в тяжком преступлении (а если делал "закладки", то это не ст. 228 УК РФ, а скорее всего ст. 228.1 УК РФ, которая в зависимости от размера наркотического средства относится к категории тяжких либо особо тяжких преступлений) должен заниматься квалифицированный, грамотный, опытный адвокат. Он и только он должен разработать линию защиты, которой его подзащитный должен строго придерживаться. Вмешательство сердобольных родственников и просто сочувствующих может только повредить. И еще 2 момента: 1) 17 летний молодой человек только для мамы все еще ребенок, а с точки зрения закона - лицо, достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности (она по абсолютному большинству составов наступает с 16 лет, по некоторым даже с 14 лет, по единичным с 18 лет); 2) да, закон предусматривает некоторые преференции в вопросах уголовного судопроизводства в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет. В частности, участие защитника (адвоката) по таким делам является обязательным, и если мама ребенка не наймет своего адвоката - парню назначат адвоката за счет государства. Так вот, настоятельно рекомендую найти своего адвоката в Вашем регионе, которому Вы будет полностью доверять и который может максимально облегчить участь обвиняемого. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Никто никого бить и унижать не должен и закон прямо запрещает это делать, какие бы "благие" цели не преследовались. Вы не обладаете информацией по делу, исходя из вопроса, но если хотите помочь сыну и матери, то можете посоветовать обратиться к адвокату, осуществляющему защиту и знакомому с материалами дела. Адвокат окажет консультации в защиту несовершеннолетнего, и поможет составить необходимые обращения в надзорные и контролирующие органы с целью проверки и пресечения противоправной деятельности