Наследственные споры?

Гражданка А скончалась 01.11.2025 г. Перед смертью она составила завещание, в котором указано:

- гражданину Б переходит 1/2 доли имущества (дом и земельный участок);
- гражданину В — оставшаяся часть имущества. При этом в завещании предусмотрено следующее: если гражданин В умрет до открытия наследства, либо одновременно с гражданкой А, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо откажется от наследства, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный наследник, то всё наследственное имущество перейдёт гражданину Б.

Гражданин В умер 01.12.2025 г. После этого гражданин Б и супруга гражданина В обратились к нотариусу. Нотариус разъяснил, что гражданину Б переходит наследство на 1/2 доли (как и указано в завещании), а супруга гражданина В наследует все оставшееся имущество, которое полагалось гражданину В по завещанию. (в порядке наследственной трансмиссии)

Однако в завещании прямо указано условие перехода всего имущества к гражданину Б в случае смерти гражданина В.

Кто сталкивался с похожей ситуацией? Прошу поделиться опытом или дать квалифицированный совет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в завещании бабушки подназначен наследник — гражданин Б. По ст. 1121 И п. 2 Ст. 1156 ГК, когда есть подназначение, правила о наследственной трансмиссии не действуют. Раз В умер после открытия наследства, но до его принятия, его доля тоже переходит Б. Жена В ничего не получает. Пусть Б берёт копию завещания, пишет жалобу в нотариальную палату или идёт в суд, нотариуса обяжут оформить всё имущество на него.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист