Оплата за лот в наличной форме?

В процедуру банкротства кредитора ООО моя дебиторская задолженность продана физическому лицу. КУ в качестве подтверждения оплаты представил в суд приходные кассовые ордера на задаток и на долг. Как известно в процедуре банкротства все вырученные от продажи имущества. в т.ч. дебиторки, средства должны поступить на специальные счета и распределяться в пользу кредиторов. Кроме того в юрлицах наличные средства должны инкассироваться т.е. внести на расчетный счет плюс для учета наличности предусмотрена кассовая книга. Вопрос: Законна ли прием оплаты в наличной форме и если да не должны были быть средства внесены на спецсчет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прием оплаты наличными возможен, но полученные денежные средства должны быть внесены на специальный банковский счет должника в порядке, предусмотренном ст. 133 Закона о банкротстве. Нарушение порядка зачисления денежных средств может повлечь оспаривание сделки и привлечение к ответственности конкурсного управляющего.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!