В процедуру банкротства кредитора ООО моя дебиторская задолженность продана физическому лицу. КУ в качестве подтверждения оплаты представил в суд приходные кассовые ордера на задаток и на долг. Как известно в процедуре банкротства все вырученные от продажи имущества. в т.ч. дебиторки, средства должны поступить на специальные счета и распределяться в пользу кредиторов. Кроме того в юрлицах наличные средства должны инкассироваться т.е. внести на расчетный счет плюс для учета наличности предусмотрена кассовая книга. Вопрос: Законна ли прием оплаты в наличной форме и если да не должны были быть средства внесены на спецсчет.
Здравствуйте! Прием оплаты наличными возможен, но полученные денежные средства должны быть внесены на специальный банковский счет должника в порядке, предусмотренном ст. 133 Закона о банкротстве. Нарушение порядка зачисления денежных средств может повлечь оспаривание сделки и привлечение к ответственности конкурсного управляющего.