Риски владельца военного билета при уголовном деле на сотрудников военкомата?

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников военкомата (ст. 290 УК РФ). В ходе следствия изъяты списки/переписки, где фигурирует фамилия гражданина, получившего военный билет (категория В) несколько лет назад.
У гражданина имеется реальное заболевание (аутоиммунный тиреоидит), но есть опасения, что получение билета могут счесть незаконным, так как был получен по другому заболеванию, которое уже было вылечено.

Вопросы:

Каковы риски привлечения гражданина к ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки), если он есть в списках?
Могут ли аннулировать военный билет автоматически или это делается через суд?
Является ли наличие реального диагноза защитой от уголовного преследования в данном случае?
Каков алгоритм действий, если начнут вызывать к следователю? А текущий?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Риск есть. Но ещё нужно доказать факт передачи денег. В этом случае, тогда могут при возбуждении дела, потом аннулировать военный билет через суд. Если все же факт передачи взятки был, то на основании примечания можно будет избежать уголовной ответственности, но при явки с повинной и сотрудничестве со следствием.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат

Риски есть, особенно если сотрудник военкомата будет сотрудничать со следствием против Вас. Почитайте примечание к 291 статье, если Вы успеете заявить о взятке раньше чем сотрудник, Вы будете освобождены от ответственности по этому примечанию.

Мучкин Андрей Павлович