По закону все, что приобретено супругами в браке по возмездным сделкам, признается их совместной собственностью. Это имущество должно быть приобретено на общие доходы супругов (это, прежде всего, зарплата, пенсия, доходы с предпринимательской деятельности мужа и жены). Деньги, вырученные с продажи личного имущества (унаследованного или подаренного), в общие доходы супругов не входят. Поэтому то, что покупалось на эти деньги, не признается совместным и не делится между ними. А если в суде доказать, что унаследованное до этого жилье было продано к примеру за 100 тысяч, а куплено другое за 300 тысяч?? Значит по логике, вместе нажили недостояющие 200 тысяч.
Вы рассуждаете в верном направлении. Если доказано, что личное имущество было продано, например, за 100 тысяч, а новое жильё куплено за 300 тысяч, то **разница в 200 тысяч считается совместно нажитой**. Эта часть подлежит разделу между супругами.
Но ключевое здесь — **доказательства**: договоры купли-продажи, движение денег по счетам, даты сделок. Без них суд может признать всё жильё совместным.
Если нужно разобрать вашу ситуацию точно по документам — лучше сделать это лично. У меня большой практический опыт в таких делах.