Имеют ли право вступить в наследство дети падчерицы.?

Здравствуйте.
Имеют ли право вступить в наследство дети падчерицы?
Все документы наследодателя у нас ( детей падчерицы), мы ему помогали и участвовали в его (наследодателя) жизни, помогали в больнице, конечно и похоронами занимались.

С мамой ( падчерицей) связь не поддерживаем, не знаю будет ли она вступать в наследство или нет.
1) Если она ( падчерица) подаст на наследство, имеем ли мы право ( ее дети) тоже подать на наследство?
2) Нужно ли нам ее искать, чтоб вступить в наследство или можем сами вступить?

Планирую подать в суд для установления родства с падчерицей ( моей мамой), чтоб собрать документы.
она род. прав ни лишена была.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дети падчерицы не являются прямыми наследниками наследодателя, поскольку они не относятся к числу родственников по прямой линии или нисходящих потомков наследодателя. Согласно ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Если ваша мать (падчерица) примет наследство, вы сможете унаследовать свою долю от нее. Вам не обязательно самостоятельно разыскивать вашу мать, чтобы вступить в наследство, но если она заявит свои права, ей придется подтвердить свое желание и оформить соответствующие документы. Ваше участие в суде для установления родства с матерью позволит впоследствии заявить свои права на наследство, если она примет решение о принятии имущества.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дети падчерицы не имеют права на наследство, если только это не предусмотрено завещанием. Если падчерица подаст заявление о вступлении в наследство, её дети не получат права на наследство автоматически. Вам не нужно искать падчерицу, чтобы претендовать на наследство, но без её участия или завещания ваша возможность получить наследство ограничена. Если у вас есть необходимость в установлении родства, это может потребовать обращения в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.