Здравствуйте. В конце декабря у меня заканчивается страховка на машину супруга. (Я вписана в ОСАГО, на машине супруга езжу). Муж на СВО пропавший без вести, машина в его собственности. Могу ли я без его ведома (т.к.пропавший) сделать страховку? И если можно, подскажите, в каком официальном документе это прописано?
Здравствуйте, да вы можете продлить срок действия полиса ОСАГО, так как вы являетесь лицом, допущенном к управлению транспортом, о чем имеется отметка в полисе с истекшим сроком. С появлением электронных полисов ОСАГО нет необходимости получать разерешение у собственника автомобиля. Для страхования достаточно фото стс и фото водительского удостоверения. С правовой точки зрения ответ на ваш вопрос находится в п. Ж ч. 3 Ст. 15 Фз об осаго, в который в июле 2025 вносились изменения в связи с участием в СВО.
В свою очередь рекомендую воспользоваться онлайн сервисами или площадками для страхования, вам продлят полис без проблем. С уважением, адвокат Турьянов Эдуард.
&Nbsp;
Вы не можете самостоятельно оформить страховку на машину мужа без его ведома и доверенности, даже если он пропал без вести. Для легального оформления ОСАГО нужно либо его согласие, либо решение суда о передаче имущества вам в управление. Вопрос желательно решать с привлечением юриста и/или через суд.
Спасибо за ответ. Предположим, я нелегально оформила страховку. Какие последствия могут меня ожидать?
Если вы оформили страховку нелегально (например, без ведома или согласия страхователя, с подделкой документов или с использованием недостоверной информации), вас могут ожидать следующие последствия:
1. Административная ответственность
- Штрафы за нарушение законодательства о страховании и защите прав потребителей.
- Возможны санкции от страховой компании (отказ в выплатах, расторжение договора).
2. Гражданско-правовая ответственность
- Аннулирование страхового полиса — договор признают недействительным.
- Обязательство возместить причинённый ущерб страховой компании, если были незаконные выплаты.
- Споры в судах с возможностью взыскания морального вреда или штрафов.
Здравствуйте. В вашей ситуации, учитывая, что супруг пропал без вести, вы можете обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим. После этого вы сможете оформить страховку на автомобиль.