Может ли получить дочь последнюю пенсию умершего отца если у нее нет российского гражданства
Здравствуйте! Да, отсутствие российского гражданства не мешает получить неполученную пенсионеру сумму (ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ, приказ Минтруда № 885н). Действуют два варианта.
Если дочь проживала с отцом либо была на его иждивении, она подаёт заявление в СФР в течение 4 месяцев со дня его смерти; нужны:
• загранпаспорт + перевод;
• свидетельство о смерти;
• документ о родстве и регистрации (или справка об иждивении).
Если совместного проживания/иждивения не было или срок пропущен, пенсия включается в наследство: после 6 месяцев нотариус выдаёт свидетельство, с ним обращаются в СФР.
Здравствуйте! Дочь может получить невыплаченную пенсию своего отца независимо от наличия российского гражданства, если докажет родственные отношения и подтвердит отсутствие других лиц, имеющих право на получение пенсии. Основанием является статья 26 Федерального закона №400-ФЗ.