Срочник отслуживший 6 месяцев может узнать на гос границы по своему желанию
Чтобы попасть на службу в приграничную боевую часть, военнослужащему необходимо подать рапорт на имя непосредственного командира (командира роты), в котором изложить своё желание о переводе. В рапорте следует указать причины такого желания, например, стремление получить боевой опыт, патриотические мотивы и т.д.. Окончательное решение о переводе принимается вышестоящим командованием с учётом потребности в личном составе в запрашиваемой части, военной специальности военнослужащего, состояния его здоровья и психологической готовности, а также срока оставшейся службы.