Здравствуйте! Полгода назад умер мой отец и не оставил завещания. Жили мы от него отдельно. Я единственная наследница первой очереди. И сегодня я узнала, что не могу получить документ о праве наследования, потому что не сделано межевание. Нотариус даст мне справку с которой я пойду делать межевание. Но у нас с обоих сторон лет 20 брошенные участки и хозяев давно никто не видел. Я так понимаю, что еще месяца два мне придется документы делать. Могу я в это время жить в доме, пока делается межевание и прочее? Или даже со справкой от нотариуса я не имею никаких прав появляться в доме? Еще одна проблема в том, что родной брат отца и вся его семья всячески запугивают меня и пытаются любыми средствами отнять дом. Поэтому и хочу узнать, когда я смогу там появляться
Здравствуйте! Согласно справке от нотариуса вы имеете право пользоваться имуществом и принять его в фактическое владение, кроме того как добросовестный наследник вы должны нести бремя содержания этого имущества и обеспечивать его сохранность. Процесс межевания земельного участка может затянуться, по причине отсутствия смежных собственников.В этом случае кадастровый инженер для информирования заинтересованных лиц, подает публикацию в местную газету о проведении согласования местоположения границ участка. Но это обстоятельство никак не меняет ваш статус прямого наследника первой очереди. В отсутствии завещания вы наследуете по закону и вам необходимо вступить в фактическое владение имуществом.
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с наследованием имущества без завещания. Поскольку вы являетесь единственной наследницей первой очереди, у вас есть право на наследство, включая дом. Пока не завершено межевание и не оформлены все документы, вы можете проживать в доме, так как уже находитесь в процессе оформления наследства.