Подскажите, пожалуйста. Коротко о ситуации. Умирает отец, состоящий давно в другом браке. Наследники - его супруга и я, сын от первого брака (совершеннолетний). В браке отец и его супруга приобрели дачу. Сама дача была зарегистрирована на супругу. Вопрос: могу ли я подать иск в суд на выделение доли отца от этой дачи?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд о выделении наследственной доли отца в недвижимом имуществе и включении ее в наследственную массу. Если нет других наследников кроме вас и супруги наследодателя, ваша доля будет составлять 1/4( 1/2 доля супруги,, она не подлежит наследованию, другая 1/2 дачи наследуется вами и супругой в равных долях, если нет иных наследников) Нотариус не будет выделять доли, если квартира оформлена на супругу наследодателя.. Как и супруга наврядт ли согласится включить 1/2 доля дачи в наследственную массу. Только судебный порядок
Добрый день! Если объект недвижимости приобретен в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора на него распространяется режим совместной собственности. Нотариус должен выяснить согласна ли супруга на выдел супружеской доли. В случае отсутствия такого согласия, Вы можете обратиться за судебной защитой.
С уважением, адвокат Наталия Тюнина
В том то и дело, что нотариус нас сразу отправил в суд. Он сказал что это не в его компетенции. Спасибо вам за ответ!
Есть ли по делу завещание? Уточните являетесь ли вы обязательным наследником.
Завещания нет. Брачного договора между ними не было. Наследование идет по закону. Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под " Обязательным наследником"
1/2 Супруге - если в браке, из 1/2 - 1/2 ваша, то есть 1/4, если нет других детей, обязательные имел в виду нетрудоспособность, иждивение. Лучше с супругой отца договорится, судится долго, дорого