Выделение супружеской доли?

Подскажите, пожалуйста. Коротко о ситуации. Умирает отец, состоящий давно в другом браке. Наследники - его супруга и я, сын от первого брака (совершеннолетний). В браке отец и его супруга приобрели дачу. Сама дача была зарегистрирована на супругу. Вопрос: могу ли я подать иск в суд на выделение доли отца от этой дачи?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд о выделении наследственной доли отца в недвижимом имуществе и включении ее в наследственную массу. Если нет других наследников кроме вас и супруги наследодателя, ваша доля будет составлять 1/4( 1/2 доля супруги,, она не подлежит наследованию, другая 1/2 дачи наследуется вами и супругой в равных долях, если нет иных наследников) Нотариус не будет выделять доли, если квартира оформлена на супругу наследодателя.. Как и супруга наврядт ли согласится включить 1/2 доля дачи в наследственную массу. Только судебный порядок

Анатолий
Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессиональный совет!
Тюнина Наталия Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если объект недвижимости приобретен в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора на него распространяется режим совместной собственности. Нотариус должен выяснить согласна ли супруга на выдел супружеской доли. В случае отсутствия такого согласия, Вы можете обратиться за судебной защитой.
С уважением, адвокат Наталия Тюнина

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв
Анатолий

В том то и дело, что нотариус нас сразу отправил в суд. Он сказал что это не в его компетенции. Спасибо вам за ответ!

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Есть ли по делу завещание? Уточните являетесь ли вы обязательным наследником.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Анатолий

Завещания нет. Брачного договора между ними не было. Наследование идет по закону. Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под " Обязательным наследником"

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

1/2 Супруге - если в браке, из 1/2 - 1/2 ваша, то есть 1/4, если нет других детей, обязательные имел в виду нетрудоспособность, иждивение. Лучше с супругой отца договорится, судится долго, дорого