Наследство по завещанию?

Здравствуйте! У меня вопрос по разделу наследственного имущества.
В этом году у меня умер муж, который оставил мне завещание на все свое имущество (основной спорный объект – 3-комнатная квартира, которая в программе реновации 2025-2028гг, подаренная мужу в 2012 г.).
Но у него еще жива 94 -летняя мать, которая является наследницей обязательной 1/6 доли в наследстве. Нотариус на основании всех документов выписал на мое имя свидетельство о праве на наследство по завещанию, по которому я являюсь наследницей 5/6 долей вышеуказанной квартиры.
В спорной квартире на момент смерти зарегистрированы были мой муж и свекровь, для которой это единственное жилье. С момента нашего брака (20 лет) мы проживали в моей квартире, но муж вынужден был периодически приезжать в свою квартиру и проживать там для ухода за престарелой матерью, фактически проживал по двум адресам.
В настоящее время свекровь подала в суд Исковое заявление о признании преимущественного права на наследственное имущество, разделе наследственного имущества и передаче ей права собственности на всю квартиру с доплатой недостающих денежных средств в размере всего только 9,9 млн рублей.
Вопрос: Какова вероятность, что суд удовлетворит иск, и я, единственная наследница по завещанию мужа, вместо жилья получу несоразмерно малую сумму?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

У вашей бывшей свекрови доля в квартире не значительная, поэтому требовать лишения вас собственности на большую часть квартиры с выплатой компенсации в данном случае необоснованно. Если бы вы были собственницей не значительной доли, то другое дело. Никто не может быть лишен собственности. Это происходит только в исключительных случаях предусмотренных законом.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Как я понимаю, Ваша свекровь первым требованием оспаривает завещание Вашего покойного супруга (своего сына). От разрешения этого требования будет зависеть весь исход по делу. Надо разобрать имеются ли действительно основания для оспаривания завещания
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.