Отпуск ?

Владислав

Здравствуйте. 10 дней назад получил перелом руки на сво. В госпитале сказали что выписывают через 4 дня. То есть через две недели после травмы. А в гипсе нужно ходить шесть недель. То есть ещё 4 недели. Будет ли мне положен отпуск по ранения по возвращению в часть? И если положен, то на какой срок?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Всё будет зависеть от последствий травмы. Если ничего серьёзного, то до 60 дней можете максимально рассчитывать на освобождение от службы, если последствия серьёзные, вплоть до комиссации. В заключении ВВК при выписке будет всё указано что вам положено. Так, в соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих », военнослужащим, на основании заключения военно-врачебной комиссии, предоставляются отпуска по болезни.Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии на срок от 30 до 60 суток. Как это усматривается из положений п.п. 60, 62 и 65 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

это будет зависеть от заключения военно врачебной комиссии

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос