Потерял дкп на контрактный мотор?

Продаю машину двигатель заменён на контрактный
Дкп потерян восстановить нет возможности
Как быть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Чтобы машину с чужим мотором поставили на учёт, инспектору нужны бумаги, подтверждающие законное происхождение двигателя (ДКП, счёт-фактура, ГТД). Если договора нет:
1. Спросите у продавца мотора копию или новый ДКП.
2. Если это фирма-разборка, возьмите товарную накладную.
3. Потерянный документ можно восстановить через налоговую или таможню, где оформлялась сделка.
4. Приложите акт техэкспертизы с чёткими номерами.
Без подтверждения ГИБДД вправе отказать в регистрации, а мотор признать «безхозяйным».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист