В меня врезался таксист, страховка у него была, он уснул за рулем, вину признал, но платить не хочет, страховка выплатила 400к, но она не покрывает весь ущерб, на кого мне подать в суд и кто мне возместит ущерб, водитель или арентодатель?
За "недостающий" ущерб вы идёте к виновнику и фактическому владельцу машины (таксопарку/арендатору). Страховая уже заплатила по полису, остальное - их ответственность по ГК РФ.
С такси есть нюанс: водитель обычно ездит на машине, которая:
- либо принадлежит таксопарку / фирме,
- либо взята им в аренду.
По закону и практике:
Если машина в аренде - фактическим владельцем признаётся арендатор (чаще всего сам водитель или ИП).
Если таксопарк сам оказывает услуги перевозки и водитель - их сотрудник/водитель по договору - отвечает, как правило, юрлицо (перевозчик) как владелец авто.
Но самое главное:
Вы вправе заявить иск одновременно к водителю и к юрлицу/ИП, который владеет машиной (арендатор или таксопарк) - как к солидарным должникам. Суд сам разберётся, кто из них фактический владелец, с кого взыщут - их внутренние проблемы.
Машину он арендовал в другой фирме, а работал в Яндекс такси, а также сказал, что подаст на банкротство
Добрый день. Отвечает владелец источника повышенной опасности, т.е. Лицо, владеющее транспортным средством на законном основании. Вам необходимо посмотреть в материалах дела об АП, на каком основании таксист пользовался транспортным средством. Если он использовал автомобиль на основании договора аренды - отвечать будет он. Мой совет - предъявлять иск к таксисту, в суде же можно будет либо заменить ответчика, либо привлечь соответчиком другое лицо.
Добрый вечер, если страховая уже произвела выплату в размере 400 000 руб. Вы можете обратиться с иском к водителю и арендодателю. Зачастую таксопарки заключают притворные договоры аренды, для прикрытия трудовых отношений с водителями. Суд с учётом всех обстоятельств установит кто должен будет возмещать ущерб.
Могу помочь с подготовкой искового заявления для суда.
Здравствуйте. Сначала подайте заявление в ОСАГО такси: страховая обязана заплатить за ремонт (до 400 тыс.) за 20 дней. Денег не хватило или отказали — идёшь в суд сразу на двоих: водителя и владельца машины (таксопарк). Они отвечают вместе и доплатят всё остальное.
Всех указывайте в исковом и водителя авто и собственника авто и страховую.
Остальную сумму ущерба взыскивайте с виновника ДТП.