Можно ли обжаловать решение военкомата по невыдаче отсрочки? Военкомат опирается на то студент обучающийся на программе магистратура в гос. аккредитованном институте не может иметь отсрочку, так как был в академическом отпуске более одного раза. Однако, в академическом отпуске студент был один раз на программе бакалавриат и один раз на программе магистратура. Оба института акредитованны. Подскажите, имеет ли отказ юридическую силу?
Здравствуйте!
Отсрочка даётся каждому уровню учёбы отдельно (бакалавр, магистр) — ст. 24 П. 2 Закона «О воинской обязанности». Число академов значения не имеет, пока вы укладываетесь в срок «нормальная программа + 1 год». Значит, отказ военкомата неправилен. Обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию, а затем, при надобности, в суд в течение трёх месяцев.
Благодарю за ответ. А вы не могли бы указать подпункт в законе, на который можно оперировать?
Рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию или суд для защиты своих прав.