Можно ли не подавать документы на право вступление в собственность пос?

Гость

Собираемся оформлять дарственную на квартиру, но я одариваемый, нахожусь в другом городе, есть возможность подписать у нотариуса дарственную но вот вопрос! Можно ли вступить в собственность уже в другом городе? И с кем это делается с дарителем тоже ?

Целух Константин Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, полагаю, дарение - односторонняя сделка, согласия одаряемого при совершении данной сделки не требуется. Регистрация перехода права собственности на квартиру осуществляется Федеральной регистрационной службой кадастра и картографии. В случае оформления дарственной в нотариальной конторе, нотариус направляет документы для регистрации права самостоятельно.

Гость

То есть дальше мое присутствие не обязательно? Я могу потом вступить в право уже в другом городе?

Целух Константин Сергеевич
Отвечает адвокат

Ваше присутствие необходимо при подписании договора у нотариуса или при самостоятельной подаче договора в МФЦ.

Гость

Подскажите дальнейшие действия

Целух Константин Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы вместе с дарителем идете в нотариальную контору с документами и оформляете договор дарения квартиры. Также вы можете оформить данный договор в простой письменной форме и тоже вместе с дарителем подать на регистрацию через МФЦ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос