Добрый день,выписали требование за тонировку,на устранение дали сутки,хотя должны писать на 10,и само требование на руки не отдали,можно ли это как-то оспорить?
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности оспаривания требования об устранении тонировки, а также нарушения порядка его вручения.
По существу ситуации:
Сроки устранения требования:
Согласно административному законодательству, при предъявлении требования о необходимости устранения нарушения (в данном случае – тонировки), обычно устанавливается разумный срок — не менее 10 суток.
Если вам дали всего сутки, это может являться нарушением установленных правил, так как срок для устранения нарушения должен быть достаточно обоснованным и соответствовать требованиям законодательства.
Вручение требования:
В соответствии с административным кодексом и правилами, требование должно быть вручено лично или направлено заказным письмом с уведомлением.
В случае, если вам не было вручено требование на руки или не была предоставлена возможность ознакомиться с ним, есть основания считать его недействительным или оспорить.
Возможность оспаривания:
Да, вы можете оспорить данное требование по следующим основаниям:
Нарушение срока для устранения нарушения (предоставили всего сутки вместо 10).
Нарушение процедуры вручения требования, отсутствие подтверждения его получения.
Для этого рекомендуется подготовить жалобу или заявление в вышестоящие органы или суд, указывая на нарушения процедуры и срока.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в ГИБДД или орган, выдавший требование, с письменной жалобой о незаконности требования и нарушении процедуры вручения.
В случае отсутствия ответа или неудовлетворительного решения — обратиться в суд с заявлением об оспаривании требования и срока его выполнения.
Итог:
Вы имеете основания для оспаривания требования, так как срок для устранения нарушения установлен неправомерно, а также есть нарушения процедуры вручения. Рекомендуется подготовить письменную жалобу или обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.
Здравствуйте. Да. П. 9.5.2 Приказа МВД № 664: требование оформляется письменно, копию дают водителю, срок ‒ 10 суток. Нет копии и указан 1 день → процедура нарушена. Подайте жалобу начальнику ГИБДД или сразу в суд (ст. 30.1 КоАП) в 10-дневный срок; приложите видео, свидетелей, запись разговора. Решение отменят, штрафа за неисполнение не будет.
А если нету никаких записей, и свидетелей? А только штраф
Здравствуйте! Да, вы можете оспорить данное требование. Нарушены ваши права, так как вам не предоставили требование на руки и дали недостаточно времени на устранение нарушения.
Добрый день, а протокол какой-либо составляли? Или просто требование выдали? А зачем его оспаривать если нет протокола и не возбуждено дело об административном правонарушении
Протокол есть, штраф в размере 500р, но я хочу оспорить требование, а не штраф