Долги по наследству?

Прошу оценить мою ситуацию и дать правовое заключение. Я признана наследником по фактическому принятию наследства только на основании регистрации по одному адресу с наследодателем. Фактически с ним не проживала, наследственного имущества у него не было. Банк направил мне претензию о погашении долга умершего. При обращении к нотариусу я спросила, что если у наследодателя не было имущества, то и долги платить я не должна. На это нотариус ответил, что это не так,платить придётся и сообщил, что единственный выход в моей ситуации ( чтоб не оплачивать кредит) — получение судебного решения о признании меня лицом, фактически не вступившим в наследство. Прошу разъяснить:
1) Возникает ли у меня обязанность по оплате долга наследодателя при полном отсутствии наследственной массы.
2) Насколько обосновано утверждение нотариуса о необходимости обращения в суд для признания фактического невступления в наследство?
3) Какие доказательства отсутствия наследственного имущества и фактического проживания мне необходимо подготовить, чтобы защититься от требований банка?
4) Как грамотно оформить письменный ответ кредитору с учётом данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. По ст. 1175 ГК долги переходят лишь в пределах полученного наследства. Наследства = 0 руб → платить нечего.
2. Судом можно подтвердить «не принимал наследство», но это не обязательно.
3. Соберите: выписку ЕГРН «нет объектов», справку ГИБДД, ЖКУ о раздельном проживании.
4. Банку пишите: «Имущества не получил, стоимость 0 руб.; долг не перешёл (ст. 1175 ГК)».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист