Должна ли я платить кредит умершего человека?

Прошу разъяснить мою ситуацию. Я признана наследником по фактическому принятию наследства только на основании регистрации по одному адресу с наследодателем. При этом фактически с ним не проживала, его имуществом не пользовалась, и наследственного имущества у него не было. До обращения к нотариусу банк уже подал мне претензию о погашении долга наследодателя. При консультации нотариус сообщил, что независимо от отсутствия наследственного имущества мне всё равно придётся оплачивать этот долг, что вызывает у меня сомнения. В связи с этим прошу уточнить:
1) Обязана ли я отвечать по долгам наследодателя при полном отсутствии наследственного имущества и при том, что я фактически его не принимала?
2) Какие документы я могу получить у нотариуса (например, справку или подтверждение об отсутствии наследственной массы), чтобы представить их кредитору?
3) Каким образом подтвердить, что простая регистрация по адресу не означает принятие имущества и не создаёт обязанности погашать долги сверх стоимости фактически полученного наследства (которое отсутствует)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, платить долги наследодателя вы обязаны только в пределах полученного наследства (ГК РФ ст.1175). Если имущества нет – долг равен нулю. Прописка – признак принятия наследства (ст.1153), но она не создаёт обязанность платить «сверх». Попросите у нотариуса справку об отсутствии наследственного имущества/выходе из наследства; копию приложите в ответ банку. Так вы подтвердите, что долг взыскивать не с чего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! По долгам отвечают наследники, но те кто принимал наследство, писал заявление о принятие наследства, а вообще заемщик подписывает при заключении кредитного договора страховку, пусть кредитор обращается к страховщику

Коробова Евгения Михайловна