Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту, сейчас нахожусь под следствием, могу ли я отправиться на СВО на этапе судебного разбирательства, как это делают не военнообязанные
Благодарю вас за ответ, на днях я подписал 217 статью, могу ли я во время суда представить свое ходатайство о желании отправиться на сво и удовлетворит ли мое ходатайство суд, есть ли такая возможность?
Суд сам по себе не направляет военнослужащих на СВО и не заменяет этим ответственность, он может учесть ваше желание при назначении наказания, как характеристику личности. Ходатайство в суд о желании отправиться на СВО вы подать можете.суд зафиксирует вашу позицию, и это может немного сыграть в плюс при назначении наказания. Чтобы реально поехать на СВО до приговора, нужно согласие суда, а также подтверждение о заключении контракта