Обязаны ли были направить на ВВК на степень годности?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста.Получил ранение 05.02.25г, 08.08.25г провели операцию.В связи с тем что затянули с операцией рука не работает.По заключению ВВК отправили в отпуск по болезни,так как после операции нужно время.В сентябре ВВК снова продлевает отпуск по болезни,Так как кости не сростаются.Не отправляют ни на реабилитацию,ни на лечение дальше.В октябре также продлевают ВВК отпуск по болезни.И сейчас снова делают КТ и ничего не сростается.Все это время хожу в гипсе.Обязаны ли меня направить на ВВК на степень годности и кто врачи или командование?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Приказу МО № 565 (п. 31, 33) Один отпуск по болезни может продлеваться до 12 мес. Подряд, суммарно – не более 18 мес. По достижении этих пределов или при стойком нарушении функций госпиталь обязан направить вас на ВВК «для определения годности», независимо от заживления. Формальное направление оформляет командир части на основании представления лечащего врача/госпиталя. Если после 9–12 мес. Вас не посылают, подайте рапорт командиру с просьбой о внеочередной ВВК; копию – начальнику госпиталя и медслужбы округа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе